Общество
Почему Москвичей нигде не любят?
Приезжие люди, которые проживают в Москве более месяца не без оснований называют себя тоже Москвичам, но их поведение не назовешь достойным! Разве справедливо, плохо говорить о Москвичах, зная, что жители этого большого города далеко не Москвичи!
Начальство вообще, и в целом никогда не жаловали, а у многие Люди из разных уголков нашей страны путают население Госдумы и Кремля )) со всем населением Москвы и Московской области) ) вот как то так )) я думаю!
не могут они быть проще, вот ребята за ними и не тянутся...
Банальнейшая Зависть. Только бы ещё понять-чему завидуют? Смогу, толчее, забитым дорогам????
Потому что это притон и россадник приступников и пидарасов
я люблю.. .
но... много но к москвичам))
Вы знаете, мне совершенно всё равно - любят москвичей или нет. Я нигде не встретила к себе плохого отношения только лишь потому, что я москвичка. Любят или не любят конкретного человека, а не его географическую координату.
Недалекие и неинформированные люди говорят плохо огульно про всех москвичей
У них стереотипы такие, что мы ничего не делаем и живём за их счёт! Только как-то логически не сходится, как можно ничего не делать и при этом платить за кварплату, платить за транспорт.... Как-будто нам деньги просто так каждый месяц перечисляют!
Да, Москву заселяют приезжие из разных городов и стран, а москвичи потихоньку перебираются жить за город.)))
Когда-то их уважали, любили, завидовали, в после распада Союза они очень изменились, к сожалению...
У меня наоборот!! !
Я в Москве долго жил а потом перехали в провинцию. УЖАС!! ! Народ злой, куркули-куркулями, каждый сам по себе! Я им всегда рассказываю какие у меня в Свиблово душевные и теплые люди живут. И как ни странно в провинции жизнь гораздо легче в материальном плане. Зарплаты маленькие. но и парикмахерская 100 рублей, а не 500 как в Москве.
Просто москвичам, наверное, больше повезло с их возможностями, но не они же лично в этом виноваты... Я, например, осознаю, что французам намного лучше меня живется, но никогда не буду их за это осуждать и истекать желчью по этому поводу...
не знаю, что может нравиться или не нравиться в Москве, обычный большой муравейник... не лучше, не хуже
Москва это Садом и Гомора.. .
Отношение Москвичей к пидерастам и к остальной швали просто удивляет... .
Снобизм - есть их порок.
Москва - пылесос, засасывает к себе хорошее и плохое, но плохое заметнее
Наталья Работницкая права... .
в Москве проживает12 769 000 чел. из них тех, кто считается русским----3 720 000. а тех,
кого считают коренными---150--180 тысяч. это меньше 2%.
азербайджанцев там больше, чем в Баку. это в 5 раз больше.
армян, грузин больше в 3 раза
Так уж и нигде? Мне например абсолютно все-равно.
несправедливо
слишком Вумничают....
Конечно истинные москвичи ими остаются до конца своих дней, А то что не любят- это не совсем точно. Есть факты недовльствия, потому, если честно сказать москвичам немнжко легче жить в силу своей оседлости, чем не москвичам. Всем крепкого здоровья и Удачи
Потому что с их молчаливого согласия был уничтожен СССР, а вся провинция подверглась тем испытаниям, которые принесли 90-е и последующие годы. Пока москвичи лопали в 80-е колбасу, в провинции стояли пустые витрины. Пока москвичей покупали высокими пенсиями и зарплатами в 90-е, в провинции люди не могли купить хлеба, чтоб накормить детей.
Разрушение экономики, нравственности - все это произошло с молчаливого согласия большинства москвичей. Еще - потому, что туда едет вся шваль, которая в провинции наворовалась досыта. Из своих же земляков все соки выпьют - и в Москву, тоску разгонять. Однако, так им и надо. Наверное, и в сталинские времена доносов друг на друга от соседей в коммуналках в Москве больше всего было.
Потому что все деньги страны имеют свойство попадать в Москву. Вот и получается, что Москва живёт за счёт регионов. За счёт этого в Москве повышенный уровень жизни. Поэтому и лезут все в Москву. Это дань москвичей за то, что они пользуются деньгами всей страны. Понятно что до них доходят жалкие крошки, но другие вообще в глубокой Ж.... И второе москвичи ассоциируются с тупыми законами, которые принимаются в Москве без учёта особенностей конкретного региона. В итоге считают, что все москвичи виноваты. Кстати, а почему в вопросе слово москвич с большой буквы - вот вот завышенная самооценка.
Заносчивые.
почитал ответы.. . ну, что сказать.. .
На самом деле причин такого массового явления несколько:
0. Москва - это столица. Данная проблема свойственна большинству стран, но в России она, к сожалению, гипертрофирована.
1. Корни - в истории. Революция, три войны, радикальные чистки, чередование региональных элит в Кремле, послевоенное скачкообразное развитие промышленности города и такой же рост населения "размыли" количество коренных москвичей (хотя бы в третьем поколении) до 5-7%. Естественно, их культурно-образовательный уровень уже не мог доминировать над основной массой. А свеже испечённые "москвичи" не успевали подняться до уровня коренных, а под час и не стремились. Усугублялось всё это политикой очковтирательства и показушности советского, а теперь уже и федерального руководства, когда товарно-бытовое обеспечение Москвы отличалось от всех остальных регионов страны в разы. И статус "немосквича" многими воспринимался как синоним неудачника.
2. Кризис и дисбаланс экономического развития - благодатная почва для расцвета разного вида ксенофобий, один из которых ВЗАИМНАЯ нелюбовь москвичей и немосквичей. Ну а для возникновения ксенофобии причины стандартны и здесь особого исключения нет: чванство, снобизм, зависть (в простонародий "жаба"), незнание чужой культуры, поиск врага.. .
И, безусловно, проблема усугубляется тем, что она абсолютно сведена до уровня коммунально-бытовой и потому упорно игнорируется как руководством Москвы, так и руководством страны.
Прошу прощения, за некоторую заумность. ;-)
А можно ли не назвать москвича злым, если он утверждает, что Москва не резиновая? То, что все едут в Москву это естественный процесс для столицы; а грубость и хамство в сферах обслуживания это дикость для переферии, за всех конечно не скажешь, но даже 10-20% это очень много. Мне кажется что злостью москвичей мы называем - их быстрый темп жизни, не желание цеплятся языком с посторонними, желающими что-то узнать
потому что Марква есть ленинская столица.
сколько раз был проездом через Москву - ничего плохого о москвичах не могу сказать, попадались просто замечательные люди - и коляску детскую помогали по лестницам в метро таскать, да и много еще было вроде бы мелочей, но создающих позитивное впечатление.. . а то, что некоторые из них не любят приезжих, прежде всего неадекватных - ну а кому нравится жить в постоянном базар-вокзале????
потому что они никого кроме себя не любят.
Просто происходит подмена понятий "москвичи", "столица", "Кремль". Вы, наверно, наблюдали вопросы на проекте о переносе столицы в другой город. И это мнение ни одного, ни двух, а многих людей. Чем-то ведь это вызвано. Ну и еще добавить нужно тот фактор, что прожиточный уровень москвичей значительно выше, чем по России в целом, а о районных центрах даже и говорить нечего. Есть и еще один фактор. Именно московские фирмы скупают предприятия на местах, продают оборудования, что влечет закрытие рабочих мест и безработицу. Конечно, в том, что з/п, например, в каком-нибудь "Пеньково" не превышает 5000 р. или то, что закрылось единственное производственное предприятие в маленьком городке это не есть "заслуга" москвичей, но люди всегда ищут виновного, веруя в "доброго царя", считая, что администрация Кремля знать не знает, духом не ведает, что твориться в глубинке. А кого тогда в этом обвинять? Да вас, "злых москвичей". :-)
Я думаю, что не стоит обижаться на этих людей, их просто нужно понять.
Не будем ссору сеять, везде есть всякие. Только соотношение к противоположным вот в чем разница. Удачи! (Приморье.)
***
В. Брюсов
Я знал тебя, Москва, еще невзрачно-скромной,
Когда кругом пруда реки Неглинной, где
Теперь разводят сквер, лежал пустырь огромный
И утки вольные жизнь тешили в воде;
Когда поблизости гремели балаганы
Бессвязной музыкой, и ряд больших картин
Пред ними – рисовал таинственные страны,
Покой гренландских льдов, Алжира знойный сплин;
Когда на улице звон двухэтажных конок
Был мелодичней, чем колес жестокий треск,
И лампы в фонарях дивились, как спросонок,
На газовый рожок, как на небесный блеск;
Когда еще был жив тот «город» , где героев
Островский выбирал: мир скученных домов,
Промозглых, сумрачных, сырых, – какой-то Ноев
Ковчег, вмещающий все образы скотов.
Но изменилось все! Ты стала, в буйстве злобы,
Все сокрушать, спеша очиститься от скверн,
На месте флигельков восстали небоскребы,
И всюду запестрел бесстыдный стиль – модерн.
В. Брюсов
Когда кругом пруда реки Неглинной, где
И утки вольные жизнь тешили в воде;
Когда поблизости гремели балаганы
Когда на улице звон двухэтажных конок
Ковчег, вмещающий все образы скотов.
Как сказано в передаче у Задорного : " Когда Россия засыпает, после трудового дня, Москва, проснувшись начинает делить произведенное осией".
В Москве небывал, но хотелось бы поехать!
все москвичи на других смотрят с высока, они уже деградируют, и об этом многие говорят
Я вообще на этот бред не обращаю внимание.. .
Хотя я и не коренная москвичка, моя бабушка уехала отсюда еще в детстве.. . А родилась я вообще в другой стране.. . Ну и как мне себя называть.. . Не буду же я говорить, что я немка)))
к счастью, в Москву езжу редко-лишь по необходимости раз 7-8 в году, складывается ощущение, что ВСЕ правила ДД там отсутствуют напрочь, явное пренебрежение КО ВСЕМ окружающим, а что говорить, когда мААсквичи приезжают в другой город: ездят чуть не по поребрикам, про красный уж вообще молчу.... вот так-то....
Я так сказать из провинции.... против москвичей ничего не имею... Заслуги их в том что они в москве родились нет, но и вины нет... Наоборот мне их даже жаль немного - всекие азиаты, кавказцы и прочая нечисть засрали, загадили и привратили в помойку один из красивийших и культурных городов европы... это полность вина кепки - собаки зажравшейся разжиревшей на откатах.
Апаньки.... Вы приедете на долгий отпуск в Нью-Йорк ( или в командировку).... проживете более месяца и станете истинной американкой? Что за бред!
Москвичи.... КОРЕННЫЕ МОСКВИЧИ!!!! Это очень культурные и образованные люди, которым в большинстве своём достаточно трудно живётся в родном городе. И им приходится преодолевать, как никому в России, огромные конкурсы и проверки на выживаемость, так как такого наплыва россиян мы не увидим ни в одном другом городе. Хотя в Санкт-Петербурге тоже много не Петербуржцев... .
А любят их родные, друзья и близкие, как любого из нас, не зависимо от места проживания. И думаю, что это самое главное!
Не вопрос. Любят Вас!
И что ж это за основание?
Если оно есть - вы ответили сами на свой вопрос)))
Нет, Наталья. Не любовь к москвичам давно была. вспомните воспоминания Лунгиной (по ТВ) Мне о подобном расказывала старушка из нашего дома еще в 80-ые. Так вот, приехали в эвакуацию. А на квартиру никто не пускает. Деньги предлагают, нет, говорят, только вещами, теперь мы будем хорошо жить, а вы - плохо.
С другой стороны, моя мама несколько лет (по распределнию) работала в Ростовской области. Где, кчстати, до войны работал и дед, уехал, когда начались репрессии в их организации. так вот, места там были казачьи (в то время) , народ - не холопы. И к москвичам относились очень хорошо. /Мама все вспоминала, что нигде такого отношения не видела. Народ такой там.
Далее. Наше национальное. У кого все плохо - не любит благополучного. Что, москвичи виноваты в том, что в провинции сорят на улицах, помойки настоящие И еще Например, в США высока престпность в больших городах, в малых - почти нулевая. У нас - наверное единственной стране - наоборот. Причем полное равнодушие к тому, что происходит за твоим окном
А сами то они кого нибудь любят? Кроме себя, конечно, умных и напыженых. Вообще полностью согласна с
Натальей Работницкой, приходилось за шмотками ездить в Москву, так помню с тех времен их любезности...
Почему москалей ни кто не любит?
Ответ прост:
1. Москалецентризм. Считают себя и Маскву пупом страны.
2. Собирательство земель.
3. Паразитизм. При пухнущих с голода и разлагающихся регионах, в которых денег едва-едва хватает Москвабад умудряется жировать. Для сравнения возьмите Московию и Дальний Восток. Такое ощущение, что ДВ - это колония Масквы.
Ответ прост:
2. Собирательство земель.
Я не скажу за всех, возможно и есть отклонения, но как то больше вот такое, как в семье моих родственников - приезжаю в гости, загодя предупредив об этом, на столе тонко порезанная колбаска 5 кусочков и так же тонко порезанный хлеб - три кусочка... как бы извиняясь - да мы поели вот только, а в магазин еще не ходили. Иду в магазин, накупаю продуктов, накрываю стол и.... они уплетают со мной за обе щеки, как буд-то неделю не ели!
Вы сами ответили, воспитаный человек да с хорошими привычками, а шо и чо им делать, заново родиься. Вот и злятся, а жаль. Наши родители многие приехали но старались подрожать и нас выучить, а самое главное они действительно хотели сдесь жить. Вот отличие тех и нынешних.
а мне ваще фиолетово чесное слово
обычная быдлозависть
Люди как люди, такие же, как везде - только квартирный вопрос испортил их (С) .
СПОКОЙНАЯ очень правильную фразу написала в конце ответа, присоединяюсь целиком и полностью...
За что любить? Работали люди спокойно, делали продукцию которая пользовалась спросом у шахтёров. Этот завод прикупили москвичи, через полтора года, ссылаясь на кризес, завод остановился. Цеха и оборудование распродаётся. 1,5 тысячи человек на улицу. Земля под заводом, который находится почти в центре города, стоит на порядок дороже самого завода. Тот-же случай с Московским заводом \Динамо\ который прекратил своё существование. Вот вам и любовь и уважение, не только с регионов но самим к себе.
Вся нелюбовь от зависти! ЗАВИСТИ! ОГРОМНОЙ ЗАВИСТИ!!!)))) ) А мне лично даже приятно читать ту грязь, которую льют некоторые люди в наш адрес! Правда!)) ) Поэтому хочется сказать вам спасибо за положительные эмоции) завидуйте дальше)))