Общество
А депортация чеченцев в 40-х годов,за массовое пособничество фашистам,справедливое наказание?
тогда и русских надо было выселить за Власова.. . А пособничество фашистам был выдуманный повод
Радик Кулмагамбетов
Да,в 41-м году,советской власти,как раз было дело до этих выдумок..,более важных дел,не нашлось..
На эту тему много романов написано еще в те годы.. . нация за всех не отвечает, как дети не отвечают за отцов
Массовое пособничество"-это плод небывалой липы, созданной в ведомстве Берии во время войны. Туда же были записаны и ингуши, и карачаевцы, и крымские татары, и калмыки, и крымские греки. А что говорить о немцах Поволжья?! Там же шла речь о миллионах людей и не только в Поволжье, а по всей стране. Ладно, шла война и этнические немцы по законам Рейха автоматически становились гражданами Германии и подлежали мобилизации, попади они в районы оккупации, что и делалось-это понятно и их интернирование в ходе войны в общем-то объяснимо (как и японцев в США) , но после войны какая логика была?! До 1956г. и немцы, и все вышеперечисленные жили за колючей проволокой, включая женщин, детей, стариков и инвалидов. Да и как во время войны дети и др. и не только немцы могли быть пособниками-это вообще не укладывается в голове!
"Массовое пособничество"-это миф, т. к. под слово "пособничество" можно подвести любого, работавшего на оккупированной территории на немцев. Но не всем же быть партизанами и подпольщиками, а надо было как-то жить, зарабатывать себе на пропитание, а любая работа была как бы на немцев. В общем полный правовой беспредел и беззаконие. Если на то пошло, то тогда надо было в этом же самом обвинять чуть ли не половину населения Украины и почти все население Прибалтики, но этого не было. То есть логики никакой.
Нет
Наверное, да, для того времени...
Нет. Дети при чём? Женщины. . Старики..
Радик Кулмагамбетов
ну а что,детей и стариков надо было одних там оставить,с голоду подыхать?
Их нужно было депортировать в Ад, например
Конечно справедливое! Чеченцы во время войны с хлебом-солью, танцами и песнями встречали гитлеровцев. Более 65% чеченцев, призванных в ряды Красной Армии, тут же из неё дезертировали. Их депортировали перед лицом наступающих немецких частей, и то только тогда, когда НКВД обнаружило, что в чеченских селах уже созданы отряды, которые должны ударить Красной Армии, подло и по- предательски, с тыла.
Anna Shvets
докажи свои слова, дура! Куда, в каком селе их встречали? Сука когда твой дед в отряде власова сжигал русские села, наши деды защищали вас сук...Одна Бресткая крепость чего стоит...
Anna Shvets
неблагодарные твари
Anna Shvets
в ЧИАССР всего было 5200 дизертиров, и то не все чеченцы... там были и ингуши, украинцы, русские... ты быдло однобокое
нет конечно, надо было расстреливать
Да одни дети и внуки НКВД-шников и СМЕРШа
Они легко отделались, надо было их расстрелять
а могли и расстрелять