Общество

а почему во всех религиозных течениях принижается роль женщины?

для меня верующий человек значит шовинист и женоненавистник. Взять хотя бы ислам или православие, мужчина это все, а женщина...то что осталось. Какой смысл в принижении роли женщины и в ограничении ее свобод и прав, что это дает религиозному обществу?
Ну потому что мы (люди) еще на уровне животных мыслим, типа касты там, слабые-сильные, мы пока еще недоразвитые существа. Не помню, написал какой то ученый, что цивилизация достигает высшей степени своего развития только тогда, когда каждый в обществе равен в правах с остальным, вне зависимости от звания и пола.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Не принижается, а подразумевается что мужчина должен быть активнее.
Сергей Дузь
Серёга Устюгов дык природа распорядилась иначе, в лучше случае м и ж равны, так зачем это искусственно сдерживать?
Потому что религию придумали мужчины (как и сейчас в правительстве всех стран большинство мужчин) для управления толпой.
Elena Amur
какой женоненавистник, а кого он тогда трахает руку свою что ли
или прям моряк такой что по году без секса могет
не верю скорее всего питар какой то вот и все, когда нам мужчинам от вас что то надо
то мы ласковые и пушистые
Ira Vaxrusheva
зато земные поэты и писатели воздают ей с лихвой
Arkadiy Kolesnik
пресвятая богородица мужик что ли????)))))
Серёга Устюгов заметьте, дева или богородица, это 2 роли, доступные женщине в православии, а куда деться 95 процентам женщинам, которые не вписываются в эти роли? если вообще рассматривать, забеременевшая девственница, что может быть извращеннее и хуже в качестве идеала женского поведения?
Потому что они все из тех времен, когда женщину считали второсортным человеком. Это было время грубой силы, а женщина банально слабей.
Mahmud Myudinov
Тут дело не в религии. Вы бы ещё каменный век вспомнили.
Тут каждая женщина решает для себя сама. Принимать решения самой в этой жизни, и естественно нести за них ответственность. Либо быть на иждивении и переложить всё на мужа.
Если женщина содержанка, то как её мнение может быть приоритетным? Представляете сколько мароки у мужика который её содержит? И что, он её ещё и слушать должен?
Есть женщины которые активнее многих мужчин, в жизни, в бизнесе...
Серёга Устюгов встречала оччень умных содержанок, к чьим советам с удовольствием прислушивалась
Elena Amur Я можно сказать живу на иждивении мужа. Никакой мороки со мной нет. Все решения принимаем, приходя к консенсусу. Да, обязательно слушает и должен, а я в свою очередь, его.
Аслан Т Ну как это понять "содержанка"? Во-первых это любимая женщина, для которой хочется сделать все. Во-вторых, обычно "содержанку" может позволить себе богатый мужчина, которому это совершенно не в тягость, и он хочет что бы его женщина радовала его дома, а не сидела по ночам в офисе. (Мне один мой хороший друг так сказал про свою жену: (ты знаешь, как то даже не солидно ее на работу отпускать, я ведь и сам могу заработать, я что не мужик что ли?)
Александр Молотков Ещё раз повторю:
Тут каждая женщина, изначально, решает для себя сама. Будит ли она принимать решения сама в этой жизни, и естественно нести за них ответственность. Либо быть на иждивении и переложить всё на мужа, но в этом случае принимать решения, естественно, будет муж.
Компромиссного решения у содержанок, не может быть, ну разве что в каких-то фантазиях.
Компромиссы могут быть только в той семье, в которой муж и жена в корне не зависимы друг от друга в финансовом аспекте, и объединены едиными целями.
Аслан Т Вы так говорите, как будто ваше мнение единственное истинное, и "никаких вариантов не может быть". Наш мир настолько многогранен, что может быть все, люди все разные. Компромиссы в семье, не то, что могут, а ДОЛЖНЫ быть в семье любой, все зависимости доходов обеих супругов. Потому, что это уже не семья, а какой то диктаторский режимный лагерь.
И вообще, хватит говорить за всех.
Религия зародилась во времена патриархата. И поэтому библия, коран предписывают женщинам более низкую роль ((
ну нет если внимательно читать, то она имеет меньше прав, т. к. мужчина имеет больше обязанностей, только что то про обязанности мужчин все забывают
Лена Закирова
мне насрать на кресты и церкви.. . но могу сказать точно что это просто традиции прошлого.... мы же не будем менять каран или библию на 21 век.. .

еще не люблю придурков которые говорят что -"Женщину бог создал из ребра мужика, а ребро это единственная кость где нет костного мозга, то есть женщины ..." и т. п. , на что я всегда отвечаю - "Ты и про свою мать так думаешь"...