Общество
Как вы думаете, почему в общепринятых религиозных конфессиях (христианство, иудаизм, ислам) не порицается рабство?
Только я вас очень прошу не надо сейчас унижать или ставить выше ту или иную религию. В данном случае я имею ввиду рабство - где человек (раб) является собственностью другого человека. Разве так должно быть? Почему религия вообще допускает рабство? В моем понятии свобода - это самое главное на что имеет право каждый человек (конечно если он не преступник) . Не путайте только такое понятие как "РАБ БОЖИЙ" с тем что я имел ввиду. И еще! Очень бы хотелось мнение верующих (религиозных) людей. Спасибо.
Что-то Вы явно напутали. Во всяком случае, у иудеев рабство наоборот искоренялось и порицалось, из-за чего Моисей и водил иудеев по Синайской пустыне 40 лет, чтобы умерли те, кто родился в рабстве. А уж касаемо Нового Завета, то Иисус категорически был против рабства. Где Вы вычитали за оправдывание рабства-не пойму. За ислам не владею вопросом.
В истории иудаизма рабство имело место. Но во-первых, к рабовладельцам придъявлялись ТАКИЕ требования по обеспечению жизни раба, что мама не горюй!
А во-вторых. рабство у иудеев не могло продолжаться больше 6 лет. После этого раба отпускали на свободу.
вот у нас как бы светская страна рээфия, вроде и рабства нет, а продажные души чиновников - именно рабские, и народ запуганный, приниженный и поээтому хамский.. . а где в религиях вы видите поощрение рабства? они наоборот, призывают к освобождению нравственному.. . ибо божий раб не будет унижать других, а мы друг дружку унижаем, потому что в душах, воспитанные нашим светским как бы обществом, мы все холопы...
Верующие вам не ответят.
Они никогда не признают свою неправоту.
Бред потому что, ради этого и созданный. У славян, например, люди - это дети и внуки Богов, без всякого рабства..
современные религии - основа феодального рабства. зародились вместе с феодализмом. например, крещение русу и крепостное право - 9 век