Общество

Самый глобальный и наглый обман человечества — это религия (христианство, иудаизм, ислам и прочие)?

С точки зрения инопланетянина - возможно.
Для человека из пробирки - безусловно.
А для нас, от этой земли, появление религии было обусловлено объективными причинами. Наши предки не лжецы и не обманщики, а мы не такие неучи, чтобы запросто их обвинять без доказательств. На их уровне самопознания и познания мира было не обойтись без идеи высших сил, а коллективное сознаие и бессознательное вначале, а потом и средства коммуникации, были хранилищем общечеловеческого опыта.
Костя Савельев
Лучший ответ
Самый глобальный и наглый обман человечества — это религия
Семён Фурсов
согласна Религии это желание духовной власти над людьми Самое интересное что заинтересованные люди используют их в своих интересах Признаю веру в Бога, но в религиях разочарована
Юрий Гордиенко
Ошибаешься, пацан! Самый глобальный и наглый обман - это реклама. Она ежегодно заставляет людей тратить кучу денег на ненужные им вещи. При чем нацелена на все группы людей без разницы национальностей и вероисповедания.
Религия-это один из обманов, Самый глобальный обман - демократия.
Атеизм не меньший обман.
Вячеслав Лисов
Один очень умный человек(Паскаль) сказал:"Если Бога нет,а я в Него верю,то я ничего не теряю,а если Он есть,а я в Него не верю,то я теряю все".Зачем так рисковать?!
Андрей 77
Диана Макарова Видно, что тот человек и вы - не читали даже Евангелия.
это фокус и шоу для зрителей, которым нужны фокусы и шоу, которые не могут без этого.
Дмитрий Мезенцев Ну тебя ж никто веселится не заставляет, если ты мезантроп, то можешь сидеть дома и не участвовать в общем веселье на этом шоу.
да, Мавроди отдыхает
Andrei Bondarenko
если бы вы сударь соприкоснулись хотя бы слегка с наукой,то увидели бы столько загадочного,что имя господа не раз бы вспомнили..а религии это конеш паразиты на теле народа...
Диана Макарова Вот я и смотрю фильмы о космосе, и вижу, что никакого "господа" дам нет.
Юрий Гордиенко В Бога верю Религиям нет Считаю вообще,что они не могут говорить от имени бога Одни вахабиты чего стоят!
Не все так примитивно, как Вы рассуждаете. Мироздание устроено немного сложнее чем черное и белое.
Ruslan Kleimenov
Он сам - обманываться рад!
Nick Storozhev
Не только это еще много других глобальных обманов.
Я*
Яна ***
Если что-то есть, значит это кому-то нужно. Как-то так.
Виктор Ядне
Людмила Томская нет не так! Это значит что многие не знают что им нужно и берут иллюзии.
в свое время это было спасение, вот почему отказались от атеизма после развала союза я не понимаю
это было развлечением и торговлей до появления кинематографа и современной банковской системы
Аня Заремба
Религия - это опиум для народа. Давно сказано.