Общество

Верующие а вам помогает вера быть добрее к своим врагам и незнакомым людям? Или наоборот призывать вам мстить им

Или наоборот призывать вам мстить врагам с полной отдачей и быть безразличными к бедам незнакомых людям? ____ «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48) "Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую." (Матфея 5:39) «Благо тому, кто… подставляет ланиту свою бьющему его» Плачь Иеремии 3.30 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди (Ин.14:15)
Верующие люди зомбированные на всю голову, что им скажут то и будут делать.
Наталья Григорьевна
Наталья Григорьевна
47 130
Лучший ответ
автор, вы одержимы дьяволом
Н3
Настя 39 Rus
24 691
Для меня идеально высказывание митрополита Московского Филарета, которого цитировал сам Сталин: " Возлюби врага своего, гнушайся врагами Божьими, уничтожай врагов Отечества".Это и принцип моей жизни.
Марс Ахметов
Марс Ахметов
23 515
Алена Стрекулева Он обычный грешный человек - а у Бога нет врагов и тем более у Христа Сына Божия

Уничтожать врагов отечества - это хорошо сказано - даже атеисты так не умеют они слишком пацифистичны
Ты сам ответил на свой вопрос. Не вера помогает, а любовь и не только верующим!

Евангелие от Матфея 22:36-40
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

1-е послание к Коринфянам 13:4-8
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

1-е послание к Коринфянам 13:13
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Обрати внимание на 1-е послание к Коринфянам 13:13. У нас в русском языке есть один термин любви это любовь в украинском языке два термина люблю и кохаю, а в греческом их несколько терминов:
«Эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви;
«Филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору;
«Сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная;
«Агапэ» — жертвенная любовь, безусловная любовь, любовь Бога к человеку.
Так вот, в этих стихах (если прочитать их на греческом) используеться термин «Агапэ» о проявлении такой любви и говорил Иисус и Павел в послании. И её не только её проявлять к Богу но и к человеку.
Timur Skorjak
Timur Skorjak
2 037
Не скажу, что вера слишком помогает прощать... (вера традиционная, христианская) , но всё же скажешь про себя "Бог им судья", и легче стало))

Похожие вопросы