Общество

Какой английский писатель был неудачным шпионом? Когда его вернули из Сенегала в Великобританию все облегченно вздохнули

Ira Cobzac
Это Грэм Грин (англ. Henry Graham Greene, урождённый Генри Грэм Грин, 2 октября 1904, Беркхэмстед, графство Хартфордшир — 3 апреля 1991, Веве, Швейцария) .
Его не взяли в армию во время второй мировой - он был слаб здоровьем. И тогда он пошел в МИ-6. Получил назначение в столицу Сьерра-Леоне в западной Африке. Грин должен был наблюдать за немецкими подлодками и собирать разведданные о соседнем Сенегале, находящимся под французами. В главном сенегальском порту в то время стоял французский линкор. Он был на ремонте, но в исправном состоянии вполне мог бы атаковать британские суда. Грину было поручено следить и за французским кораблем.
Грин начало своей шпионской карьеры описал так: сначала он предложил своему руководству на средства МИ-6 открыть в городе публичный дом для офицеров французского флота. Руководство МИ-6 этой идеей как-то не вдохновилось. И тогда Грин пошел иным путем - предложил завербовать общину американских монахов, живущих в Сенегале. Их предполагалось заманить в Сьерра-Леоне качественной английской едой, которой в Сенегале не было, и уже тут завербовать и отправить обратно в Сенегал. Этот план руководство одобрило. Но когда монахи уже ехали к границе, Грина вызвали по другим делам, к приезду монахов он не успел, и святые люди уехали в гневе, не дождавшись ни Грина, ни еды. Больше Грин никаких идей руководству не предлагал. Следующие два года он просто слал своему руководству какие-то доклады, некоторые из которых подписывал своим собственным именем, а некоторые - именами героев классической литературы, причем, не всегда английской. Типа Ивана Карамазова. В 1943 году его отозвали к всеобщей радости.
Грин не мог забыть свою службу в МИ-6 в качестве тайного агента. Позже он написал пару шпионских романов, пронизанных едкой иронией, в которых рассказал о своем плачевном опыте.
Т*
Таня ***
Лучший ответ
про Маугли который написал, забыл фамилию
Bekzat Yunussov
Ян Флеминг
Denis Karadimos
Грэм Грин?
Разведчиками, были и Бомарше и Киплинг, и Джонатан Свифт. Сотрудничали с секретной полицией известный поэт эпохи реставрации Эндрю Марвел, путешественник и переводчик "Камасутры" сэр Ричард Бартон.

Самым известным писателем-разведчиком был автор "Робинзона Крузо" Даниэль Дефо.

У истоков английской разведывательной школы стоял сэр Френсис Уолсингем. Он был известным человеком, процветающим политиком. Он был женат, и у него были дети. Но, несмотря на это, он состоял в любовной связи с известным английским драматургом Кристофером Марло. Которого он сам и завербовал.
История с Кристофером Марло крайне таинственна, может быть, наиболее интересна сегодня для всех без исключения англичан и прочно связана со спецслужбами того времени.. .

За те преступления, что ему инкриминировались, ему должны были, как минимум, отрубить голову. ..

Загадка еще и в том, что именно Кристофер Марло является самым популярным кандидатом на роль того, чьим псевдонимом был Уильям Шекспир.

Еще одним известным писателем-разведчиком, уже в 20 веке, был Уильям Сомерсет Моэм. Он был не просто агентом, как Марло, а кадровым разведчиком.

Существуют ещё два писателя -разведчика, Маггеридж и Грэм Грин. служившие в МИ-6. Их можно смело назвать неудачниками.
Маггеридж был еще хуже Грина.
Ни Грин, ни Маггеридж не могли забыть свою службу в МИ-6 в качестве тайных агентов. Позже и тот и другой написали по паре шпионских романов, пронизанных едкой иронией, в которых рассказали о своем плачевном опыте.

Но в Синегале работал потомственный разведчик Грем Грин

Вот как описывает Грин начало своей карьеры. Сначала он предложил своему руководству на средства МИ-6 открыть в городе публичный дом для офицеров французского флота. Руководство МИ-6 этой идеей как-то не вдохновилось. И тогда Грин пошел иным путем - предложил завербовать общину американских монахов, живущих в Сенегале. Их предполагалось заманить в Сьерра-Леоне качественной английской едой, которой в Сенегале не было, и уже тут завербовать и отправить обратно в Сенегал. Этот план руководство одобрило. Но когда монахи уже ехали к границе, Грина вызвали по другим делам, к приезду монахов он не успел, и святые люди уехали в гневе, не дождавшись ни Грина, ни еды. Больше Грин никаких идей руководству не предлагал. Следующие два года он просто слал своему руководству какие-то доклады, некоторые из которых подписывал своим собственным именем, а некоторые - именами героев классической литературы, причем, не всегда английской. Типа Ивана Карамазова. В 1943 году его отозвали к всеобщей радости.

http://www.agentura.ru/culture007/art/ecrivans/
ваш шеф Сурков