Общество
Почему продвинутый английский писатель, мастер критического реализма, сторонник фабианства Г. Уэллс одобрил коммунизм? +
...после неоднократного посещения советской России, после общения с Лениным в 1914 и 1920 г.г. и Сталиным в 1934 г. не изменил своего мнения. В июле 1934 года Уэллс встретился со Сталиным. О встрече с И. В. Сталиным Герберт Уэллс писал: "Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России"
для многих людей эта идея вполне жизненна
и может состояться для определённой части общества, в определённом месте
Видимо, Уэллс увидел в Советской России что-такое, до чего не могли докопаться самостоятельно даже его гениальные фантастические мозги. Уэллс придумал на бумаге уже все ужасы на свете, а жил в стране, где говорилось о смерти цивилизации, которая придет через Россию.
Старый английский хрыч был мудр, и вдобавок - глядел в светлое будущее, а не в мрачное будущее. Видимо, что-то хорошее он в этих начинаниях увидел.
Об одном жалею: что он не успел этого написать, поленился. Вышла бы неплохая книжица.
наверное потому что был продвинутым, как вы выразились, а не зацикленным на консервативных стереотипах
все сильные мира сего это понимали, отсюда и войны и капитализм с человеческим лицом, которое теперь он стал терять за ненадобностью.
Вас сейчас под контролем провези по Северной Корее Вы умилитесь, и скажете рай.
если Сталин смог установить культ свой личности, получить много преданных сторонников, еще до репрессий видимо благодаря свому характеру тоже, то и Уэлльса мог к себе склонить
Игорь Тарханов
что значит до репрессий? репрессии непрерывно шли с 18 года. или по твоему десятки тысяч расстрелов в год это не репрессии а сотни тысяч это уже репрессия?
а лени рифеншталь поддерживала нацизм, знаем знаем эту хрень. если ему так нравилось мог бы остаться в совке и я думаю через год-два за ним пришли.
бедняга просто спятил
от одного вида етого ленина у него, бл***, помутнение рассудка стало и пошел синдром "любви к тому что в заложники взял"
..
эх.... бедняга Уэллс
..
эх.... бедняга Уэллс
Я читал подробную биографию Уэллса и у меня сложилось впечатление, что человек был мятущийся, меняющий свое мнение и по-моему недостойный того, чтобы всерьез воспринимать его высказывания.