Общество
В Ливии был настоящий коммунизм. Уже не будет!Почему нам никогда не говорили по ТВ, что в Ливии был настоящий коммунизм?
Почему нам никогда не говорили по ТВ, что в Ливии был настоящий коммунизм, который мы пытались построить 80 лет? Факты Ливийской джимахирии (#) * ВВП на душу населения — 14 192 $ (5740 р.). * На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1000 $ (29898 р.) дотаций. * Пособие по безработице — 730 $ (21825 р.). * Зарплата медсестры — 1 000 $. * За каждого новорожденного выплачивается 7 000 $. * Новобрачным дарится 64 000 $ на покупку квартиры. * На открытие личного бизнеса единовременная материальная помощь — 20 000 $. * Крупные налоги и поборы запрещены. * Образование и медицина беЗплатные. * Образование и стажировка за рубежом — за счёт государства. * Сеть магазинов для многодетных семей с символическими ценами на основные продукты питания. * За продажу продуктов с просроченным сроком годности — большие штрафы и задержание подразделениями спецполиции. * Часть аптек — с бесплатным отпуском лекарств. * За подделку лекарств — смертная казнь. * Квартирная плата — отсутствует. * Плата за электроэнергию для населения отсутствует. * Продажа и употребление спиртного запрещены — «сухой закон». * Кредиты на покупку автомобиля и квартиры — беспроцентные. * Риэлторские услуги запрещены. * Покупку автомобиля до 50% оплачивает государство, бойцам народного ополчения — 65%. * Бензин стоит дешевле воды. 1 литр 92 бензина — 0,14 $ (4,19 р.).
Потому что буржуазная пресса всегда очерняла завоевания социализма.
Потому, что я долго пытался найти источник этого поста, хоть на английском, хоть на арабском, но так и не нашел. . Судя, по всему, это полный бред.. .
Плотность автомобилей в Ливии на 1000 человек выше чем в России, сравни таким странам как Франция или Великобритания и уступает лишь Германии, Японии и США !!!
В России любят Каддафи. Наверное, даже не столько любят его самого, сколько не любят тех, кто против него: США, Францию, Британию, – все то, что в народном сознании сливается в образ «мирового жандарма» . В этом контексте появился целый поток статей, прославляющих жизнь в Ливии – самой благополучной в социальном смысле страны в Африке. Просматривая Рунет, я узнал, что здесь было пособие по безработице 800 долларов, медсестра получала 1200, молодоженам выдавалась беспроцентная ссуда на 20 лет 64 000 долларов, бесплатная медицина и образование, молочные реки, кисельные берега.
Татьяна Забижко, врач-анестезиолог, проработала в Ливии 16 лет. В пресс-центр она пришла позвонить по «скайпу» в Киев: иной связи с заграницей здесь нет. Вот что она рассказывает про «сладкую» жизнь в Ливии: «Мы как иностранные специалисты считаемся высокооплачиваемыми, у меня зарплата сейчас 800 долларов, в последние 3–4 года тут проводят такую политику, чтоб заработки местных квалифицированных специалистов подтягивались до нашего уровня, а до того они получали долларов 150–200. Мы тогда тоже зарабатывали меньше. А у большинства ливийцев и поныне 200 долларов считается нормальным доходом» .
Спрашиваю про пособия и ссуды молодоженам – Татьяна изумленно поднимает брови: «впервые про такое слышу» . Под конец разговора задаю «контрольный вопрос» :
– Вы за Каддафи или за повстанцев?
– Если честно, за Каддафи: при нем мы работали и нас никто не трогал, а повстанцы просто выгнали нас из квартиры, пришли и заявили, что всем иностранцам велено убираться отсюда. Это я не к тому, кто тут хороший, кто плохой, а к тому, как оно на самом деле.
Пару дней спустя мы выехали в пустыню километров за 150 от Бенгази, посмотреть на жизнь простых ливийцев в простой ливийской глубинке: в домиках из гофрированного железа ютятся 8 семей, электричество от бензинового генератора, в 3 километрах – колодец с мутной водой, хлеб пекут в «тандыре» – железной бочке, обмазанной глиной, – десяток овец, вокруг каменистая равнина почти без растительности и ветер.
– Вы за Каддафи или за повстанцев?
Не важно что было. Важно другое: почему народ предал самих себя?
Для демократо-фашистской пропаганды, это вредные факты.
Есть такая фраза: Тебе скажи и тебе захочется.. .
В нашем гос-ве про электорат вспоминают перед выборами, чтоб после них уже начать тупо гнобить население...
почему не рассказывали? еще как рассказывали, но никто не слушал.