не правдо
случит в одельной части
туда других непускают
Общество
Это правда, что чеченцы не служат в российской армии, не призываются? А какой закон это регламентирует (если правда).
Ситуацию для «МК» прокомментировали и в Минобороны. Официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков заявил, что пока ряды новобранцев комплектуются без участия молодых людей из Чечни. В остальных республиках Северного Кавказа призыв идет полноценный. А призывников из Чечни в войска не отправляют, потому что нет соответствующей разнарядки из Генерального штаба. Почему ее нет, Конашенков не пояснил.
За комментарием «МК» обратился к своему источнику в Генштабе.
— Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда? А отбирать призывников по системе «лоялен — не лоялен» невозможно — слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию. Более того, скажу больше: это не прихоть самого Генштаба, не может такого быть, чтобы подобные решения принимались на нашем уровне..
В Минобороны газете подтвердили, что весенний призыв был произведен без участия молодых людей из Чечни. Официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков сослался на отсутствие разнарядки из Москвы. При этом полковник отметил, что во всех остальных республик Северного Кавказа призыв идёт полноценный.
Источник издания в Генштабе дал понять, что решение не брать чеченцев в армию исходит от более высокого руководств, цитирую, "Военному делу не хотят учить потенциальных боевиков"!
В последний раз полноценный призыв чеченцев проходил еще во времена СССР, в 1991 году.
С началом первой Русско-Чеченской войны призыв был прекращен
Ну а что, вроде, татары служат, но только на территории Татарстана.
Смотрите:
http://youtu.be/Were7GV-DMs
Да, их с 90-х годов не призывают. Есть только котрактники. (всем известные батальоны).