Общество
Почему мы отмечаем Старый Новый год и как это связано с Цезарем, Папой Римским и Лениным?
Ещё в древности установили этот праздник. Ленин перенёс начало года на 1 января, а не 14 как было раньше. А Папа Римский отмечает во всех странах, кроме тех где православная церковь, по старому стилю, а мы по новому. Только П. Р. поздравляет всех с РОЖДЕСТВОМ, а не с Новым годом.
Мы отмечали бы каждый день какой-нить праздник.. . Но врятли это разрешат.
Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля» ) и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней.
Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.
Ленин декретом перевел Россию на новый стиль, на Григорианский календарь. То же самое сделали и католики ( папа Римский) . А православные остались верны старому стилю. 1 января у православных - Рождественский пост и Новый год - 14 января.
Совпадает с Христианским Праздником - Обрезание Господне.
В России дата Обрезания Господня широко известна в светском контексте как «Старый Новый год» , так как до 1918 совпадала с началом нового года (так называемым гражданским новолетием) . Wikipedia.
Это связанно при расчетах с Юлианского на Григорианский.
По Юлианскому Новый Год установленый Петр Великим праздновался с 24декабря по 1января.
Новый Год-Новый Бог.
При переводе на Григорианский календарь это было 6января по 14января.
Старый Новый Год-Старый Новый Бог.
Напиши слово год латиницей и переведи с Западных Языков.
Новый Год-Новый Бог.
Старый Новый Год-Старый Новый Бог.
С Цезарем, вообще ни как