Общество

Говорят, в СССР продукты лучше были, но разве можно тогда было купить настоящую итальянскую колбасу и французское вино?

Тогда продавались только шпроты по праздникам и вареная колбаса согласно ГОСТ - по этому народ чтоли тоскует? Сегодня хотя бы заграниные фрукты и овощи можно круглый год купить. Еще я понмю очереди за пончиками - надо было стоять 2 часа.
..
Настоящая итальянская колбаса по дороге в Россию пять раз испортится, у нас своя колбаса была хорошая, зачем итальянская нужна?
А грузинское вино намного лучше французского шампуня
Великая Екатерина
Лучший ответ
Своя колбаса было прекрасной и вино.
А в Москве можно купить ХОРОШЕЕ французское вино? Какое если не секрет и почем? Очень интересно... А пончики... были вкусные!))))
....... ....... В Гастрономе №1 в ГУМе продается по 265 тыс. руб. за бутылку
Жумагуль Куатканова О!!! Вам известно что вредно для простаты? Браво! Значит и что полезно практикуете?)))) Но это не для нас - мы в попу не даем...))) Колбасу тоже не кушаешь? Просто так поинтересовался? Бывает...Желание обладать необладаемым? Марки машин и часов знаешь в совершенстве? Только денег на них нет?Твой уровень - 265 рублей за бутылку! А мой -16 000...Сявка ты,дружок....))))Верхоплавка...))))
А кто тебе сказал, что то, что ты покупаешь, настоящее????
я колбасу вообще не ем ни какую,,,, а вино и французский коньяк (настоящий ) стояли,, про пончики - было время недолго работал - дольше 20мин. ни кто не стоял,,,
Артем Бушуев
В СССР колбаса была из мяса почти на 100%. Не думаю, что в итальянцы могут похвастать этим.
а сейчас таже варёная сделана почти из бумаги)) и много продукции просто реально опасны для здоровья)
раньше хоть надеялись на качество)
Раушан Ваисова
Вы говорите про магазины. На рынке выбор был гораздо шире, но не по гос. ценам. Хотя, с французским вином было напряжно, я лично, никак от этого не страдал. А вот то, что БОЛЬШИНСТВО населения было обеспечено дешевыми и качественными продуктами через сеть ГОСУДАРСТВЕННЫХ магазинов, это, я считаю - большой плюс системе. Не нравится дешевый гос. продукт - иди на рынок. Покупай то, что нравится, но за другие деньги.

Там, правда, был другой перекос. Я сам видел, как в сельской местности колхозники сметали из гос. магазинов хлеб и кормили им свиней. Набирали мешками. Свежие, ароматные, еще теплые батоны из первосортной пшеничной муки!
в СССР можно было купить все
Зачем они нужны были заграничные продукты, если у нас своё было все настоящее и натуральное. . В сметане была сметана, в кефире - кефир, а в масле сливки настоящие.. , в колбасе и тушенке - мясо.. и колбаса была не только вареная, но и сырокопченая.. Фрукты и овощи натурально выращенные и не напичканные химикатами.
Ух-х-х-х: -))))))))) Ах-х-х-х: -))))))))) Ну ты и залупил, товарищ, про настоящую французскую колбасу и итальянское вино.. . Чуть со смеху не лопнул! Французское вино, которое подается в бистро Парижа, по качеству ХУЖЕ грузинского и молдавского, КОЛЛЕКЦИОННЫЕ французские вина у нас НЕ ПРОДАЮТСЯ. Колбаса итальянская- говно, типа нашей, кроме производимой в ресторанах, по типу нашей домашней. А вот советская колбаса фактически была качественнее, у нее был только один недостаток- маленький срок хранения.
ну рассмешил.... ты где сейчас видел настоящее французское вино и итальянскую колбасу на территории России? а пончики дома готовить надо.
Мачо Ахуетитт0
....... ....... В Гастрономе №1 вчера видел в ГУМе
За какими пончиками очередь? Ты вообще, русский?
.
Зато сейчас все что попало везут со всего мира... что там скотине не дают даже.. сюда
Бедная молодёжь! Вы что, считаете, что сейчас заграничные говно-фрукты и овощи настоящие???
Алина Кибицкая
Жумагуль Куатканова Дык с Абхазии мандарины почти не везут...Жрем парафин и генмодифицированную муру и ждем когда желудок отвалится...
....короче Яхонтовый - вы есть продукт нынешней пропаганды...
Что-то очередей за хлебобулочными изделиями не помню, а колбаса была не только вареная, но и сырокопченных
было полно...
Саша Родионов
почему-то сейчас все сравнивают совковый гост и сегодняшний. . они различаются как земля и небо. когда говорят что сегодняшняя колбаса не та. . раньше была вкуснее - я верю. гост был строгим и для всех. я уже молчу о консервации (тушенка) - открываешь - а там цельный кусок говядины (свинины, конины) . где сейчас такое найдешь? ? да я лучше вегетарианкой стану, чем тушенку куплю (сплошная соя, непонятные кусочки. . и много специй. . видимо чтобы погасить запах. . надеюсь что не трупный - напоминает корм для кошек в пакетиках. ) а на счет пойла (вино, коньяк) - помню кто-то из заграничных удивился - у вас столько вина нашего (кажется испанского) что у нас страна столько не выпускает. вывод - разливают где-то в подвале под бренд-маркой. а это раньше было экономическим преступлением, которое каралось приличным сроком с конфискацией имущества. зато сейчас разнообразие сплошное - правда надпись ГОСТ не так бросаются в глаза. . много появилось ТУ (технические условия) . можно сколько угодно хаять советы, но продукты были и экологически бесопасные.
Сергей Бурло
Колбаса была может и не итальянская, зато из мяса.
продуктов было навалом. И цены были очень дешевые. Притом продукты разнообразные и отличного качества.
Asel Karimova
А сейчас можно купить?
да ну, продукты может и лучше были, зато дефицит был ВСЕГО
Нет, только наше