Общество

Почему в русских сказках как правило богатые плохие, а бедные хорошие?

да ладно.
везде одинаково.
лишь бы быдло за штакетник не хваталось...
Юлия Сильницкая
Лучший ответ
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!
так во всех сказках
Ну не только в русских. Еще в шумерских описывались такие же истории, как умный бедняк с лихвой отплатил обманувшему его богатею. И тут дело не в быдле и никчемности, просто история есть история, и в средние века (на Руси, впрочем, как и во всем мире) формировался правящий класс, богател, сопровождалось это большими несправедливостями (сильный ведь всегда прав) , насильственным захватом земель, обращением в рабство из-за долгов, а народ, высмеивая их в сказках, расплачивался с ними за это.
Giorgi Mesxi
Мало того, еще и главный герой как правило дурак!
Максим Заяц
а в жизни тоже так
Роман Кудинов
А в жизни тоже так бывает.
Юля Ерышова
Это на самом деле так.
Это не только в сказках.
Yana Razuvaeva*
В сказках чаще всего "плохие богатые" потому, что их сочиняли люди не имеющие богатства. Например у Аксакова богатый купец из " Аленького цветочка" хорший. Вам и карты в руки напишите сказки, где богатые суперхоршие-особенно когда подают милостыню народу который обокрали...
Сказки бедные сочиняли
Jeon Sin U
Как то надо недоумков радовать, пока бедняк горд, богатый сыт.
Там нет ни богатых, не бедных.
там есть жадные и придурковатые.
(читайте внимательнее)
нужно отличать русские сказки от сказок переписанный при СССР и в наше время, оригинального народного творчества сейчас днем с огнем не сыскать
может определенную сказку придумали или написали бедные, почему мы видим богачей злодеями ?
Потому что человеческая быдловизна и никчёмность требуют "Равенства"))) Люди никчёмны - слабы - слабовольны. Они ни на что не способные. И конечно их терзает зависть к тем кто чего то достиг - добился. А раз завидно - то надо и очернить))