Общество

Зачем в России идёт постоянное замусоривание русского языка ?!

Turkan Agabekova
Не только языка и народа тоже.
Рита Чернецкая
Лучший ответ
Серёга Кузнецов А замусоривание народа - это как?...языка понятно, множества людей разве можно замусорить?
Нет никакого "замусоривания", просто в последние 20-25 лет появилось много новых понятий, явлений, терминов, не имеющих аналогов в русском языке.. . Например, гипермаркет - это не тоже самое, что универсам, хъотя и универсам не русское слово, равно, как и магазин. . А менеджер - это не только управленец или администратор, хотя второе слово тоже не русское. .
А как назвать по-русски блогера? или тролла?
Язык - сам разберется, что в нем останется, что нет...
Dimitri Voskresensky
Анатолий Токовинин А клево, стопудово, и прочий жаргон ?
Turkan Agabekova Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) - вполне можно назвать болтун или провокатор . менеджер - Управляющий . Мерчандайзер например переводится с английского - Товаровед . Блог - Дневник . Язык нужно защищать иначе он будет потерян .
Во Франции был принят “Закон об употреблении французского языка” в 1975 году, а затем в 1994 году “Новый закон об употреблении французского языка”, известный под названием “Закон Тубона” по имени его автора, который провозглашает обязательность употребления французского языка во многих сферах жизни, особенно в тех сферах (средства массовой информации, документация), где он может испытывать конкуренцию с другими языками. Речь идёт, прежде всего, об английском языке. “Закон Тубона” предусматривает жёсткие санкции в случае его нарушения.
Turkan Agabekova “Закон Тубона” предусматривает жёсткие санкции в случае его нарушения. При Правительстве Франции существует “Высший совет по французскому языку”, который занят укреплением позиций французского языка на государственном уровне.
Есть такой закон и в Бразилии .
Ну , а у нас в России , как пел Игорь Тальков " Всё через Ж*пу " ...
Turkan Agabekova Вы можете объяснить зачем первоначально появилось слово : Инсталляция , когда есть русское слово " Установка " ?
Если язык не меняется он умирает..
Turkan Agabekova Если язык намеренно замусоривается он точно умрёт ! Вот несколько примеров замусоривания и засорения нашего языка : мониторинг , импичмент , секвестр , плюрализм , инаугурация ,киллер , франчайзинг , мерчендайзинг , форфейтинг , консалтинг , ритейлинг , дискаунт , семплинг , фьючерс, инсталляция – обалдеть можно :(( Совсем забыл ещё одно очень модное словечко шопинг ...Мы ведь теперь такие все богатые , только шопингом и занимаемся :))) Вспомните " ваучеры " , на которые " обули ВСЕХ " ! Дальше больше : Толерантность и как ВЕРЩИНА ДЕРЬМА - Культурализм : {{ До какой степени клинического идиотизма надо дойти, чтобы ТАК загадить родной язык!
Turkan Agabekova Во Франции был принят “Закон об употреблении французского языка” в 1975 году, а затем в 1994 году “Новый закон об употреблении французского языка”, известный под названием “Закон Тубона” по имени его автора, который провозглашает обязательность употребления французского языка во многих сферах жизни, особенно в тех сферах (средства массовой информации, документация), где он может испытывать конкуренцию с другими языками. Речь идёт, прежде всего, об английском языке. “Закон Тубона” предусматривает жёсткие санкции в случае его нарушения. При Правительстве Франции существует “Высший совет по французскому языку”, который занят укреплением позиций французского языка на государственном уровне.
Есть такой закон и в Бразилии .
Станислав Пак Он должен развиваться, а не замещаться чужеродными словами
Идеологическая диверсия чтоб уничтожить нацию нужно уничтожить ее культуру и язык! Да ладно бы лонгирование.... а то клево стопудово и прочий жаргон
Turkan Agabekova Святые слова !
Turkan Agabekova Вы уж извините меня , я перефразировал Вашу фразу и добавил в дополнение . Это звучит так : Я расцениваю это как , идеологическую диверсию . Чтобы уничтожить Русскую нацию хотят уничтожить Русский язык !
Согласна с Вами.... разговаривать на русском у большинства общества, особенно в больших городах, считается несовременным, считается признаком провинциальности, отсюда и желание использовать иностранные слова.... это ещё и юморист М. Задорнов подметил и высмеял.... в России нужен закон о защите русского языка
A:
All :)
Вся слова которые вы перечислили являются СПЕЦИАЛЬНЫМИ терминами. Вы бы еще электричество и компьютер на русский язык перевели.
Turkan Agabekova Ничего подобного ! Компьютер - Вычислитель . Мерчандайзер - Товаровед . Физический закон об Электроэнергии был впервые открыт на Западе , поэтому с этим никаких вопросов нет . Я говорю о словах паразитах , понятие о которых уже есть в русском языке !
Во Франции был принят “Закон об употреблении французского языка” в 1975 году, а затем в 1994 году “Новый закон об употреблении французского языка”, известный под названием “Закон Тубона” по имени его автора, который провозглашает обязательность употребления французского языка во многих сферах жизни, особенно в тех сферах (средства массовой информации, документация), где он может испытывать конкуренцию с другими языками. Речь идёт, прежде всего, об английском языке. “Закон Тубона” , который предусматривает жёсткие санкции в случае его нарушения. При Правительстве Франции существует “Высший совет по французскому языку”, который занят укреплением позиций французского языка на государственном уровне.
Turkan Agabekova Есть такой закон и в Бразилии .
Turkan Agabekova Обычно пиджинизированные языки возникали при контактах представителей европейской цивилизации с колонизируемыми народами, либо как лингва-франка — в результате торговых отношений. Как правило, эти образования отличаются примитивностью и остаются лишь средствами межэтнического общения. Словарный запас такого языка обычно не превышает 1500 слов.
Мы стремительно скатываемся по культуре к племени Мумбо-Юмбо ...
Вот поэтому язык русских ребят использующих им самим непонятные слова можно тоже назвать ПИДЖИН-ИНГЛИШЬ в переводе пингвиний язык .Так англичане презрительно называли ту чудовищную смесь английских и индийских слов !
а это разве главное. Это не тема. Русский современный язык придумали евреи. Если мы счас начнём по древнеславянскому, мы ваще поубиваем друг друга за непонятки.
Sergey Babaev
Turkan Agabekova Извините меня ,но вы городите ЧУШЬ !
Turkan Agabekova Кстати вот , что пишет Сергей Капица .

Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»

Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.
Turkan Agabekova У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?
Turkan Agabekova PS - Вы пишете " Вы описыываете постфактум.А надо в корень зреть.Невозможно ,без правильно образованного ГОСУДАРСТВА,пытатся чему нибуть научить народ.Ведь у нас сброд,а не государство..." Хочу вам заметить , что не нужно априори считать других считать глупее себя ! Я написал этот вопрос - " Зачем в России идёт постоянное замусоривание русского языка ?! " - только для того , чтобы кто-то задумался об этой проблеме .
Русский язык перемелет любой мусор, обезвредит его и приспособит для очень прозаического употребления. )) Так было, так есть и так будет.
Turkan Agabekova Если мусора и и дерьма будет слишком много , то при нынешней " образованности " получится " Пиджинг - Инглиш " язык рабов !
Есть такой закон и в Бразилии .
Так видь ЭтА КлЁвА!
думаю, есть злоуботребления, вроде "я хочу получить от вас feedback, чтобы понимать какой у вас skills и уровень experience". Это да, за такое в щи давать надо ))
Но есть англицизмы, которыми проще обходиться в языке и в повседневной речи.
Вроде спид-камеры (которые скорость замеряют) , маркетолог (не будешь же каждый раз говорить "менеджер по исследованию рынка) и прочее...
**катя *)
Turkan Agabekova Дальше больше : Толерантность и как ВЕРЩИНА ДЕРЬМА - Культурализм : {{

До какой степени клинического идиотизма надо дойти, чтобы ТАК загадить родной язык!
Когда же наконец будет принят закон по охране РУССКОГО ЯЗЫКА , как культурного наследия великого народа !
Во Франции был принят “Закон об употреблении французского языка” в 1975 году, а затем в 1994 году “Новый закон об употреблении французского языка”, известный под названием “Закон Тубона” по имени его автора, который провозглашает обязательность употребления французского языка во многих сферах жизни, особенно в тех сферах (средства массовой информации, документация), где он может испытывать конкуренцию с другими языками. Речь идёт, прежде всего, об английском языке. “Закон Тубона” предусматривает жёсткие санкции в случае его нарушения. При Правительстве Франции существует “Высший совет по французскому языку”, который занят укреплением позиций французского языка на государственном уровне.