Общество
В каких странах еще говорят по русски? кроме Украины Белоруси и России? И относятся к русскому языку мирно.
в любом постсоветском. он типа международного между 15 -тью бывшими республиками
В Латвии в секторе услуг, магазины, гостиницы и пр., вас без проблем поймут. Многие прохожие тоже. Отдыхать точно можно зная только русский. А вот на работу без знания латышского уже не возьмут.
Русский язык является одним из самых распространённых в Израиле, особенно в среде репатриантов (Алия́) из стран бывшего СССР: РФ, СНГ, Балтии. Только после 1989 г. в Израиль прибыло более 1 млн репатриантов, для абсолютного большинства которых русский язык является родным или по крайней мере вторым языком. В отличие от многих других иммигрантских языков, русский язык в Израиле демонстрирует тенденцию к устойчивому сохранению и передаче молодому поколению [источник не указан 441 день]. В данный момент в Израиле на русском языке свободно разговаривают более 20 % населения [1], функционирует значительное количество русскоязычных СМИ.
Египет, турция
Таких все меньше. Даже Белоруссия уже прозревает и усиливает обучение на национальном языке.
Во всех бывших республиках СССР,
я много путешествовал знаю что в таких городах в основном столицах как астана алмата ташкент ереван и баку и на работу могут взять без знания их языка. Есть знакомые оттуда ни слова не знают, а работают в разных сферах (не низших)
Причем еще существуют евро группы и русские школы. А вот приезжие этим недовольны из мелких городов.