Общество
Вот говорят, как хорошо было в СССР! А кто помнит жизнь до 1966 года хотя бы...?
Почему до 1966? Потому что до этого в нашем селе даже света не было... О дорогах прихъодилось только мечтать. Был только "брехунец" и керосиновая лампа... Родители были сельскими учителями, зарплата не ахти какая... Ничего скопить практически не удавалось и мать часто плакала, что денег не хватает порой на самое необходимое...Брали огород, держали курей, кроликов... Бабушка получала 12 р пенсии, а колбаса в магазине стоила 2.20-2.80, но , конечно, ее никто не покупал, так как считали, что дорого. Хлеб она пекла сама, на зиму делали такие кирпичи из навоза -- топить печку... Но ведь это уже были брежневские времена! А как вспомнить, как жили люди при Сталине, которого здесь многие просто боготворят...!Бабушки, помню, все перешептывались о голоде и уже тогда называли его "сталинским"...
Простите, но вы, мягко говоря, говорите неправду. Если ваши родителя были учителями, да еще сельскими, то они получали достаточно, чтобы позволить колбасу не только себе, но и бабушке. Я тоже 1954 года рождения, родители - сельские учителя. Наша семья была самой состоятельной в селе, потому что часов в школе было много (а учительская зарплата зависит от их количества) . Огород, конечно держали, но не столько от бедности, а потому что в магазин овощи не привозили. Да и в наше время в селе без огорода живут только последние лодыри. Держали и корову, и поросенка, и курей- и питались отлично: все свежее, экологически чистое, ну, может, приготовлено по-простому, по-деревенски.
Да, до 1966 г. не было электричества, но мы тогда к нему не привыкли - и не хотелось. В 1968 появился телевизор с одним каналом "Останкино" - и мы смотрели все подряд: и новости, и фильмы, и занятия по высшей математике для абитуриентов (лекции бесплатно шли по телевидению! ) Так что есть еще те, кто помнит СССР - и не надо этих воплей про "несчастную бабушку". Да, у колхозников пенсии были маленькие, но им давали много земли (учителям давали меньше, т. к. не члены колхоза) и они могли больше вырастить. Конечно, им жилось труднее, потому что работали больше и тяжело.
Очень плохо помню, я ведь 1955г рождения и жили мы тогда во Владимирской обл. , помню шикарные леса и обилие хрусталя который стоил сущие копейки и помню как мать ездила в Москву и привозила оттуда сливочное масло и белую рыбу с чёрной шкурой.. . Кстати, а многие из вас едят сегодня палтуса, или палёной форелью давитесь?
А когда вообще было легко людям!?..
Если в Вашем селе было безмозглое руководство, то остается только посочувствовать. В то время все руководители боялись партийной ответственности. Любая жалоба в партийные органы решалась на любом уровне. И если Ваши односельчане ссали обратиться куда-либо вверх, так вам и надо, что жили в таком дерьме. Но по одному трусливо-глупому селу не стоит судить о всей стране.
Визовый Центр
При чем здесь руководство села? Вы почитайте сколько сел вообще в СССР было электрофицировано к тому времени... Видимо, Вы никогда не были сельским жителем....То же самое и сейчас: попробуйте поинтересоваться, сколько в России негазифицированных деревень?
Визовый Центр
В 1970 году на весь район была только одна полноценная асфальтовая дорога, а остальные -- каменки (если вы знаете, что это такое).
А навоз чай из Москвы завозили для кирпечей для топки--а ты бы счетовод сейчас посмотрел как люди в посёлках живут ни огорода ни курей ни кроликов ---жируют гады --вот бы сейчас твоей бабушки с её пенсией да на рынок
Соглашусь! Жили Москва, города-миллионеры более-менее и "братские" республики.
Остальные выживали ...
А чего не расскажешь, что в "новой прекрасной России имени замечательного Пу " твоя, как и тысячи других деревень по всей стране, вообще вымерли, по 5-10 древних стариков доживают? ! Кстати на счет света был тут в псковской области в деревне так света там нет только тот что в домах, а на улице после 9 вечера хоть "глаз коли" все фонари сняты администрацией.
Надо было вспомнить Николая2...
В любое время были свои недостатки, страну после такой тяжёлой войны за сколько лет подняли? а сейчас прошло больше двадцати лет, а страна всё ещё в заднице, ни производства, ни технологий новых нет, доживает скрипя то, что от СССР осталось, деревню загнали в такую задницу, прокатитесь по центральной России посмотрите что осталось, целые деревни вымерли
Визовый Центр
Ну, и за сколько ее тогда подняли? Я же говорю, к 1970-му году еще свет не везде был, уж не говоря о дорогах... А ведь праздновали уже 25-летие победы! Сравните, что к тому времени в побежденной Германии было...
Хе.. . я девяностые-то не очень-то помню....))))
... и такое до 1966 было.. .
— В Малой Коломне, на речке Пряшке, в доме купца Шестова продается 15 лет мальчик, поведения хорошаго и которой пишет изрядно. Цена оному 300 р.
— За отъездом из С. -Петербурга продается горнишная девка 20, да кухарка 23 лет, обе видныя и хорошаго поведения. Видеть их и о цене спросить на почтовом дворе у кол. рег. Житкова... .
Василий Былков
Задолго до 1861, ололо.
А в чем смысл сравнивать принципиально иное в технологическом смысле развития время с сегодняшним днем?
А при Царе горохе вообще все в шкурах ходили и коряги грызли...
А сейчас жизнь сказка? Зарплата была маленькая? а сейчас что кругом миллионеры? Сейчас между прочим цены и квартплата растут как на дрожжах, а вот зарплата ладно если остаётся прежней, а не падает! Ну, если Вы конечно олигарх, тогда Вам этого не знать. :)
Ну это только начало Брежневского времени! А вот с70-80 годы хорошо помню! Хорошо жилось оклады были 100 рублей в среднем, обед в рабочей столовой из натуральных продуктов стоил 50 коп. включая стакан сметаны! Пиво стоило 22 коп-поллитра! Хороший настоящий коньяк армянский стоил 8 рублей! , А сейчас?!
Древнивый Вы!!!! Здрасти!!
Ну керосиновая лампа это вы загнули, тогда и компьютеров не было и интернета. И учителя жили не плохо не надо прибедняться. У меня дед был учителем, семья 4 детей, жили в селе и ни чего ни кто не стонет вспоминая те времена!
Визовый Центр
Так никто не стонет, потому что молодыми были... Мои тоже не стонали, а что хорошего они в жизни видели? Отец две войны прошел, ранен, контужен, с плена бежал... Я уж не говорю о двух голодоморах в мирное время!
Не плохо
А зачем "до"? Можно и после повспоминать.
Самая компотная, казалось бы, эра - "Эпоха застоя". Открываем википедию и читаем про происходившие тогда события - включая народные волнения, теракты!! ! -и сравниваем с сегодняшним положением дел.
Ruzanna Miqayelyan
Ага, нашел "достоверный" источник информации "Википедию"...