Старославянский язык :
Деревня - временное жилЬё в лесу для охоты или бортничества зимой, весной, осенЬю
Село - постоянное жилЬё на опушке леса обнесённое от полей земляным валом. Село всегда имело хранилища для зерновых и языческое капище
Обобщённое понятие сел и деревенЬ - веси или весЬ - малый населённый пункт
Вятичи последними вошли в состав Руси (Московская область) - Вятичи с удовольствием участвовали в походах РусЬских князей, но от налогов уклонялисЬ и жили в деревнях.
Владимиру Красно Солнышко пришлосЬ зимовать в сёлах Вятичей, чтобы дождаться прихода мужчин Вятичей из деревенЬ весной ...
Общество
Чё такое ВЕСЬ!???Ну типа говорят же "....в городах и ВЕСЯХ..." ВЕСЬ эт чё, а????
веси - это селения.. . там, где люди жить начинают.. .
Веси , -ей, мн.
значение: деревни, сёла, поселки.
пример текста:
Все веси будут в гости к нам. • Каждое утро он с небольшой дружиной объезжал окрестные веси. • И обозревает он оттуда поля и веси.
происхождение:
Мн. число от весь — деревня, село, поселок; из устоявшегося выражения «города и веси» , чаще используется во мн. числе.
синонимы: селения.
Веси , -ей, мн.
значение: деревни, сёла, поселки.
пример текста:
происхождение:
синонимы: селения.
весь от старославянского - деревня, в белорусском языке слово сохранилось с изменениями, теперь вёска )
У Даля весь - ж . новг. сельцо, селение, деревня; умалит. весца, сиб. веслина
Это древнерусское наименование деревни.
Т. е. в переводе на современный язык - .в городах и деревнях"
Эт фиХня забей ёпт.
чего, чего?