Общество

Что для Вас означает термин "порядочность (порядочный)"? (просьба не засорять тему)

Граждане! Я понимаю, что всё в этом мире относительно и у каждого свои жизненные принципы. Хотелось бы узнать, какой смысл Вы вкладываете в понятие "порядочности"? Каковы Ваши границы в этом определении? Очевидно, что у разных поколений будет своё видение вопроса. Просьба отнестись серьёзно. Спасибо!
для меня порядочность обозначает чистоплотность.. . к себе, к людям, тебя окружающим, когда у человека есть верные убеждения в жизни, при этом человек может адекватно воспринимать чужую точку зрения.. . это и верность, это и неспособность на предательство, это когда ты видишь, что кому-то плохо - помогаешь, когда есть возможность "взять то, что плохо лежит", но не берешь, даже если знаешь, что никто не увидит.. . это неспособность на подставу.... и тд. Это качество сейчас редко встречается у людей, в основном у представителей старшего поколения
Яна Бороздина
Лучший ответ
Это слово появилось в советские времена в противовес слову честный, которое стало приобретать отрицательный смысл. То есть Павлик Морозов был честным пионером но не порядочным человеком. Порядочный не будет стучать на своих коллег и знакомых даже если они того заслуживают, но в остальном он остается честным человеком - не лжет, отдает во время долги не сплетничает и т. д. Поэтому давая определение порядочный в советскую эпоху подразумевалось прежде всего что такой не сдаст и не побежит в органы
Порядочность - очень ёмкое понятие. Ясно, что происходит от слова "порядок", т. е. человек соблюдает порядок в отношениях с другими и в своей жизни. А порядок был раньше обусловлен библейскими заповедями и традициями общественной жизни. Люди не соблюдающие такой порядок, мгновенно оказывались вне этого общества, по сути - изгоями. Теперь порядочность понимается так же, как и раньше, вот только порядки стали новые, по принципу; ничего личного. Какая уж тут порядочность?!!
Татьяна Грекул
Личное мое понимание. Порядочность, прежде всего, проявляет себя во взаимном уважении друг к другу, которое касается не только взаимоотношений, но и иных форм взаимодействий.
Mila Nevarova
когда тебе не приходиться после определённого поступка заглушать в себе сомнения-их просто нет, когда не нужно перед самим собой оправдываться и доказывать себе же, что ты сделал верно, а это никакие не "ёканья" совести и уснуть ты не можешь, потому что жарко!