Общество

Почему верующие люди отращивают бороды, и мусульмане и христиане? Вера обязывает ходить лохматыми?

Laziz Kamilov
Борода и усы в библейскую эпоху, как и на всем Востоке, считались признаком мужского достоинства. Законом запрещалось брить бороду. За бородой тщательно ухаживали - выражением скорби была непричесанная или остриженная борода (Ис. 15:2; Иер. 41:5; 48:37). В древности у евреев, как и у арабов до недавнего времени, приветствие или выражение благоволения выражалось прикосновением к бороде или целованием ее. (2 Сам. 20:9), а лишение бороды считалось позором (2 Сам. 4:9). Священникам вообще было воспрещено бритье головы (Лев. , 21:5). Особенно строг был закон по отношению к назореям, у которых бритва не должна была касаться головы (Чис. , 6:8). Волосы назорея считались священными, посвященными Богу; после завершения обета и сбривания волос их следовало сжечь или предать земле (Темура 34а) . В то же время мирянам, по-видимому, запрещено было только сбривать волосы у висков, так называемые пейсы (от иврит. peot - “края” - Лев, , 119:27).
Алексей Катков
Лучший ответ
Наоборот, атеисты космы отращивают
Ramal Bagiyev
Не все верующие отращивают бороды. Отращивают те, кто буквально следует библейской заповеди запрещающей обрезать край бороды и те, которые следуют устоявшейся в их среде моде.
Akella 202
Борода - не делает козла - Раввином. (Еврейская мудрость) .

Религиозным Евреям запрещается бриться лезвием,
можно только подстригать бороду. Так написано в Торе.
Христианство вышло из Евреев.
Ислам тоже согласен с Ветхим Заветом.
Так, что как всегда всё от Евреев.
У кого есть другое объяснение - с удовольствие выслушаю.
*радик *
в волосах есть сила... волосы антенны связь с космосом
Ислам Машхоев
Растительность на лице отращивается для сокрытия лживой морды, лицо становится добрее, народ распологает к доверию, заметьте и заключенные чиновники политики так же поступают.. действие на присяжных..
Алена Кучерова
Если не принимать в расчёт священников, простые прихожане, из тех кого я знаю, делают так, чтобы привлечь внимание других людей к своей набожности. Длинные волосы, борода, подчёркнуто скромный стиль одежды как бы говорят другим: "Посмотрите люди какой я набожный, не то что вы, уроды". Ну это типа субкультуры, только не для подростков, а для более пожилых.
вши это признак мудрости
Глупый вопрос
Евангелические и католические священики бороду не отращивают.
они много моляться и не успевают побриться
Может для нищих вытаскивают из бороды остатки позавчерашнего шашлыка и шаурмы?
Игорь Асеев
если у человека была борода-то считалось, что он, так сказать, обладает мудростью
С бородой не обязательно быть лохматым. Все пророки были с бородами и Муса/Моисей/ и Иса/Иисус/ и Мухаммад.