Общество
Что такое, в вашем понимании, вещи из прошлого ?
Для меня те, которые вызывают ассоциации с какими-то событиями из прошлого.
Вещи, у которых нет будущего
Это вещи, которые выбросить у меня не поднимается рука. Поэтому аккуратно сложены и храняться на даче. Кстати, их совсем немного. И хламом эти вещи не считаю. Хлам - шмотки, которые уже не наденешь, а лежат.
эти вещи из прошлого очень дороги для меня, Многие уже приобрели новое, современное, а вот я
за них борюсь, ремонтирую, подкрашиваю, --это мой холодильник с 1967г, часы-кукушка с 60-х годов, машина Зингер, ей больше 100 лет, а я только что на ней шила, моя блондинка Жигули 011,выпуск 1980г, сегодня привезла на ней картошку, убрала урожай с огорода., теперь я ее вычищу, вымою, отполирую и подкрашу.
а все что о прошлом напоминает.... о хорошем и плохом
Вещи из прошлого, это вещи из моего прошлого, это история моей семьи. Бабушка вела дневник, а она 1900 года рождения. До революции вышла замуж. и там записи. какие вечера устраивали. как женихались, про революцию. про голод, это бесценная история моей семьи.
Спички... х/б колготки (детские) , молоко в треугольничках.. много всего.. но лучше 1 раз увидеть:

Монетница, сумка-авоська, стандартная школьная форма, Куртка-аляска,
Для меня это вещи, которые мне напоминают о многих моментах моей жизни, которые давно прошли.
Граммпластинки
Не люблю и избавляюсь. Я не из тех, кто живёт прошлым.
Умершая бабушка оставила мне 5 томов писем, фотографий, документов до страшно подумать какого колена вверх, до 18 века. Я это дело 1 раз просмотрела - и в ужасе заархивировала на антресоли.
------------------------------------Кстати, этюд Ромы Воронежского по теме: -------------------------------------------
Старики окружают себя старыми вещами. Кто-то хранит музыкальные записи в виде намотанных на катушки лент в коробочках «Тасма» , «Свема» и ОРВО. Кто-то перестает выбрасывать пластиковые пятилитровые бутыли в призрачной надежде применить их в хозяйстве. Некоторые отказываются приобретать новые туфли, юбки и пиджаки.
Это, положим, всем известно.
А что насчет файлов? Вот у тебя, Олег, есть файлы, которые жалко выкинуть? Не думаешь, что в старости они станут похожими на пятилитровые пластиковые бутыли, уныло скопившиеся на заднем дворе деревенского дома?
— Да, есть, — улыбнулся Олег. — Да, файлы такие у меня есть. А сорока у меня нет. Так что, смею надеяться, они еще не стариковские. Потом, я думаю, файлы — это же не что-то абстрактное. Это письма, фотографии, старые игрушки, ну, и твои любимые пластиковые бутыли, и записи.. . на катушках.
— Тогда получается, технический прогресс лишь определяет, чем будет набит чулан старика — велосипедными насосами, файлами или молекулярными дезинтеграторами.
— Да. И нанороботами. Так ты мне диск принесешь?
— Завтра принесу, только не диск, оно у меня на флэшке.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это, положим, всем известно.
Это вещи которые вышли из моды или сняты с производства