Общество

Что такое ЛУКОМОРЬЕ, о котором говорит Пушкин?

Вообще-то, Лукоморье - это берег Азовского моря, раньше был купеческий маршрут через Лукоморье в Тьмутаракань, нынешнюю Тамань.
Елена Гвоздева
Лучший ответ
Лукоморье находится на территории нынешнего Ханты-Мансийского Автономного Округа.
Ну как же - место, где река в море впадает.
Елена Гутарева
Морской залив, бухта, изгиб морского берега. Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в Мангазейской округе на побережье Обской губы.
Это современное приморье, где Путин строит универ для китайсаф.
Юлька )
Златокипящая Мангазея. Это берег залива морского на Заполярном севере.. Пушкин тогда знал, а мы сейчас спрашиваем.
Побережье.
Елена Елена
Лукоморье либо лукоморие (поэт. устар.) , морская лука — морской залив, бухта, изгиб морского берега [1][2]. Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в Мангазейской округе на побережье Обской губы
Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней [4]. По мировому древу спускаются и поднимаются боги. В этом смысле Лукоморье упоминается в зачинах народных загово́ров и молитв [5].

Иногда Лукоморьем называли древнее Северное царство, где люди впадают в зимнюю спячку, чтобы проснуться к возвращению весеннего Солнца [6] — такая трактовка зафиксирована в исследованиях Н. М. Карамзина, А. Н. Афанасьева и А. А. Коринфского.

Б. А. Успенский [7] и В. Я. Пропп [8] связывают Лукоморье с представлением об Островах Блаженных, описанных Ефросином в «Слове о рахманех и о предивном их житии»
Akbota Abilasan
Руслан Туякбаев Мне интересно ЧУЖОЕ мнение, а не "сухое" определение вики
- Луга-море - это банальная степь иносказательно-ребусно!!! Запомните это, друзья.
ночной клуб того времени)) )
под какой таблеткой можно увидать русалку?
**optimus **
даже не знаю!
Максим Иванов
С голоду мы вроде не мрем.
Миша Blackburn