Общество
Почему генерала-фельдмаршала РОММЕЛЯ называли ЛИСОМ ПУСТЫНИ и КАКИЕ у Него Могли быть СВЕРХЕСТЕСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ?:)
Просто выдающийся полководец, Суворова тоже можно было лисом прозвать - неожиданное появление, в неожиданное время, в неожиданном месте. Психология тоже имеет значение, когда Суворов выстроил макет Измаила и тренировал солдат взлетать на стены, наверное, туркам не очень приятно было за этим треннингом наблюдать :)
Умелый вояка. Добрый день.
Полинк@ Талышкина
Доброе утро ,Павел!:) Рада Вас видеть!:)
Лис - не лев, и ни медведь. Снабжение корпуса Роммеля было надёжно перекрыто НАШИМИ союзниками - англичанами.
Роммель пытался компенсировать свою слабость умелой тактикой, организованностью, да и вынужденными авантюрами.
Но в конце-концов был разбит превосходящими силами, как и Паулюс.
Далее его действия в Европе были безуспешны, за участие в заговоре против безумного Гитлера летом 1944 был принуждён к "самоубийству".
Союзничков хорошо погонял по Африке- любо-дорого было читать. Пока наши его не разгромили- никто и ничего не мог с ним поделать.
Алина Краева
Союзников - наших! - Ты идиот ?
(((=Зое4Ка =))
"Пока наши его не разгромили". Вынужден вмешаться, но Роммель вряд ли мог воевать с советскими войсками на Восточном фронте. В план Гитлера входила такая возможность, соглашусь: Роммелю требовалось выбить англичан из Египта, забрать Суэц, богатый нефтью, потом через Сирию и Ирак выйти к Турции, заставив ее вступить в войну против СССР, а уже со стороны Южного Кавказа встретиться с группой армий А (Эвальд фон Клейст), которая, опять же, по рассчету фюрера на 1942 должна была захватить Северный Кавказ и богатый каспийской нефтью Баку. Но Лиса пустыни остановили уже под Эль-Аламейном, а потом уже Монтгомери начал гнать его, а уже к 1943 году, когда из Алжира наступали Паттон с Бредли, командующие амерами в Африке тогда, Роммель со штабом покинул Тунис. Так что вряд ли он мог воевать с нами...
Самый яркий момент военной карьеры пришёлся на 20 июня 1942 года, когда Роммель командовал армией «Африка» в битве за Тобрук, самую укреплённую крепость Африки. Считалось, что взять его невозможно. Это был главный плацдарм союзников и, хотя его и раньше блокировали, штурмовали множество раз, выбить защитников из крепости не удавалось. Утром 20 июня пикирующие бомбардировщики Ju-87 «Штука» сбросили бомбы на минное поле, саперы расчистили проход и сотни танков устремились в пробоину прямо на защитные линии. Ночью и утром 21 июня последние очаги сопротивления в отдаленных районах города потухли. После того, как Тобрук был взят, ситуация изменилась в пользу Германии, а Эрвин Роммель попал на страницы британских газет.
Не дав противнику опомниться, Роммель предпринимает дерзкое по замыслу контрнаступление против превосходящих сил британцев, получившее название «Аида», и к июлю 1942 части его армии находились уже возле Эль-Аламейна, всего в 100 километрах от Александрии и дельты Нила. За две недели стремительного наступления Роммель отбросил превосходящую британскую армию назад, на исходные позиции в районе дельты Нила. Для английских войск это был один из самых тяжёлых моментов за все время войны. 22 июня 1942 года Роммелю присвоено звание генерал-фельдмаршала.
В то же время из-за острейшей нехватки топлива и отсутствия подкреплений в живой силе и материальной части наступление армии Роммеля постепенно останавливалось. До конца октября 1942 года в Северной Африке установилось шаткое равновесие: немецко-итальянские силы не имели горючего для своих моторизованных частей, а англичане накапливали силы за счет свежих колониальных дивизий, и новейшей боевой техники, прибывающей из США. Положение усугубилось и тем, что у Роммеля проявилась острая форма амебной дизентерии, и он был вынужден вылететь в Германию для госпитализации. Поэтому, когда англичане начали своё наступление, фельдмаршалу пришлось срочно, не закончив лечения, возвращаться в Африку, но он прибыл уже после того, как битва при Эль-Аламейне была проиграна. Менее чем за две недели танковая армия «Африка» была отброшена на тысячу километров назад, в Тунис.