Общество

Как ЕВРЕИ ПОЯВИЛИСЬ в 18 веке в ИРКУТСКЕ, БАРГУЗИНЕ, ЧИТЕ, БОДАЙБО, ТОМСКЕ, ВЕРХНЕУДИНСКЕ, КАНСКЕ, АЧИНСКЕ, НЕРЧИНСКЕ, ХАРБИНЕ?:)

Первые упоминания о евреях в Сибири отнесятся к началу 2-й четверти XVII века. В деле Сибирского приказа за 1635 год о возвращении из Сибири военнопленных, сосланных "в службу" и "на пашню", упоминаются "литовские, немецкие люди и жиды". Относительно последних приказ дает воеводам подробные инструкции: как им поступить с теми, кто в Сибири крестились и женились на русских, которые крестились, но не женились и т. д. , что свидетельствует о том, что среди сосланных в Сибирь военнопленных было немало евреев. Имеются документальные данные, что в 1659 году в Сибирь были сосланы евреи, проживавшие в Новонемецкой слободе в Москве. После установления в 1794 году "черты еврейской оседлости", из которой Сибирь была исключена, евреи в течение многих десятилетий просачиваются за Урал исключительно в качестве каторжан и ссыльных, которые водворяются преимущественно в восточных районах Сибири - Иркутской губернии, Якутской и Забайкальской областях. В начале XIX века небольшие колонии евреев встречаются и в Западной Сибири. Например, о Каинской общине пишет в своем дневнике Сперанский, посетивший проездом этот город. Небольшие общины имелись тогда же в Омске, Томске и Канске.
В 1836 году царское правительство, в целях оживления далекой окраины, направляет в Сибирь часть евреев, предназначенных к водворению в южно-русских степях. Для этих переселенцев первоначально выделяется земельный фонд на пяти различных участках Западной Сибири. Переселенцы снабжаются за счет казны земледельческими орудиями, рабочим скотом и необходимой домашней утварью. В виду значительного числа евреев, желавших переселиться в Сибирь, министр финансов Канкрин возбуждает вопрос о выделении для них еще десяти участков свободных казенных земель в Омской области.
Николай I не только не утверждает этого представления, но в связи с ним приказывает совершенно прекратить переселение евреев в Сибирь. Те переселенцы, которые до издания этого приказа усспели добраться до места назначения, остаются в Сибири, находившиеся же в пути задерживаются и водворяются в Херсонской губернии. Всего осталось тогда в Западной Сибири, на отведенных участках, 1367 чел. Потомки этих колонистов 1836 года впоследствии расселились по всей Сибири.
В 1837 году были изданы особые правила, основной целью которых было "решительно и навсегда прекратить" переселение евреев в Сибирь, а также уменьшить "число поселенных уже в Сибири евреев". По этим правилам, для евреев до 40 лет ссылка в Сибирь по приговору суда заменяется другими наказаниями: сдачей в солдаты или заключением в арестантских ротах. Лишь осужденных старше 40 лет "правила" разрешают отправлять в Сибирь, но предписывают водворять их в наиболее отдаленных местах - Иркутской губернии и Забайкальской области. Для уменьшения количества уже поселенных в Сибири евреев, "правила" предписывают детей ссыльно-поселенцев евреев мужского пола зачислять в кантонисты, а детей потомков ссыльно-поселенцев, по достижении ими 16-летнего возраста, в случае отказа родителей записывать их в кантонисты, выселять в "черту оседлости". Но ни эти, ни другие многочисленные и разнообразные правовые ограничения не прекращают притока евреев в Сибирь, и к концу XIX века количество их достигает 34477, что составляет 0.6% от всего населения края. Отдельные губернии и области в это время имеют уже довольно значительные еврейские общины: в Иркутской число евреев достигает 8239, Томской - 7696, Забайкальской - 7550 и т. д. В последующие годы до начала империалистической войны приток евреев в Сибирь еще больше усиливается, главным образом за счет политических ссыльных и каторжан, число которых с развитием революционного движения в черте оседлости значительно увеличивается.
Клим Сычёв
Лучший ответ
Сергей Закаличный Добрый день!:) Благодарю за прекрасный ответ ,найти нужный отрывок текста в интернете -это тоже Талант своего рода :) Обратите особое внимание на Херсонскую губернию,которая часто фигурирует в БИОГРАФИЯХ :).Кстати ,папашка адмирала Колчака родом из Херсонской губернии ,а мемель его скорее всего еврейка.
а как там же оказались русские? Приехали!
А их туда выслали, чтобы воду не мутили
От столиц, до самых до окраин,
С южных гор, до северных морей,
Я такой ещё страны не знаю,
Где не жил хотя б один еврей.

И пустыни: Негев, Цин, Арава
Превратил трудом он в город - сад.
И арабам ставят шило в.. .
Их танкисты, лётчики, МОССАД.

Говорят там многие по русски,
Есть ещё арабский и идиш.. .
Так что, если ты туда приедешь,
То, всегда с евреем по... свистишь.

Мир велик, но мы повсюду дома,
Средь евреев белых и цветных.
Что Бодайбо? Вс Сибирь знакома.
Мы везде, всегда найдём родных!
А А
Они хотели повторить путь Марко Поло, только сухопутным путем.
Ирина Сахарова
черта оседлости, их больше нигде не прописывали
Никита Рябцев
Список можно продолжать до бесконечности.
Ekub Halikov
черта оседлости не везде скажем существовала)
Как Евреи появились в Грузии 2300 лет тому назад ?

Почему вас интересуют Евреи, вы ищите свои корни ?!
Евреи с древних времён любят ходить пешком на дальние расстояния, шли шли и пришли в Харбин.
Vitek Likhoshva
К славянским берегам евреи впервые добились по Черному морю. Селились на оживленных торговых перекрестках. И по своему национальному обычаю сразу глубоко запускали руку в карман хозяев: делали гешефты на перепродаже товаров, давали в долг под непомерные проценты, а то и разбойничали на дорогах. Хазары, принявшие в седьмом веке иудаизм, взяли под свой контроль Керченский пролив, устья многих рек и облагали непосильной данью проходящие через них русские корабли.

Известнейший русский ученый, академик Б. Рыбаков в своей книге "Мир истории", стр. 120, пишет: "Паразитарное государство хазар, жившее за счет таможенных пошлин, держало в своих руках все выходы из Восточной Европы на восток.. . Хазарский каган брал огромные пошлины при проезде и возврате, а в случае благоприятного для него соотношения сил просто грабил возвращавшиеся русские караваны, как это было в 913 году".

Поселившиеся в Киеве иудеи быстро разбогатели за счет славян. Их дома на улице, которая так и называлась всеми - "жидовская", по роскошному убранству не уступали палатам и хоромам богачей и бояр, приближенных Великого Князя. В древнем литературном памятнике, известной "Летописи Нестора", написанной около 1113 года, говорится: "...Киевляне же.. . возмутилися.. . жидов многих побили и домы их разграбили за то, что сии многие обиды в торговых делах христианом вред чинили. Множество же их, собрався к их синагоге, огородяся, оборонялись, елико могли прося времени до прихода Владимирова". Однако едва Великий Князь занял престол, то и народ многочисленный, и бояре, и епископы "...просили его всенародно о управе на жидов, что отняли все промыслы христианом и при Святополке имели великую свободу и власть, через что многие купцы и ремесленники разорилися". Мудрый Владимир Мономах решил собрать на совет князей со всей земли русской. И вот они "по долгом разсуждении установили закон таков: - Ныне из всея Руския земли всех жидов со всем их имением выслать и впредь не впусчать; - и если тайно войдут, - вольно их грабить и убивать". Между прочим, этот указ Владимира Мономаха сохраняет полную силу: ведь до сих пор его никто не отменил!
Сергей Закаличный Добрый вечер!:) Искренне Рада Вас видеть!:) Благодарю за прекрасный и полный ответ ,и очень сожалею,что нельзя дать 10 баллов за ответ ВСЕМ ,чьи ответы очень понравились:).
Первые ссыльные, затем торгаши. Ну и так - эх, прокачу :)
Nurzhana Abdraimova
Nurzhana Abdraimova В России не принято говорить, что во многом сибиряки, «сибирский характер» были сформированы евреями, не только составлявшими в конце 19 века значительную долю местного населения, но и активно формировавшими «сибирский дух».
В этих городах золотые прииски. Они мыли золото.
Сергей Закаличный Доброе утро,Сашенька!:) Золотые прииски только в Бодайбо на Севере республики Бурятии:).