Традиционно «вором в законе» может считаться лишь человек, имеющий судимости, достаточный авторитет в преступной среде, в отношении которого выполнена формальная процедура так называемого «коронования» , однако в последнее время стали известны случаи получения этого титула людьми, не отбывавшими наказания, в том числе за деньги (таких воров называют «апельсинами») .
В отличие от многих других криминальных сообществ, эта организация не имеет чёткого ядра, постоянно функционирующих отделений; её верхушка действует на основах полного равенства участников, объединённых жёсткими рамками «блатных» традиций; органом управления данного сообщества является сходка, принимающая организационные решения, в том числе в форме письменных обращений к преступному миру («воровские прогоны» , «малявы» , «ксивы») . Воры в законе стремятся к установлению контроля над осуждёнными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях, как обращениями, так и подкупом или угрозами.
В число функций данного сообщества входят сплочение отдельных преступников и их групп, контроль над некоторыми сферами преступной деятельности, разрешение конфликтов в преступной среде, организация и контроль использования общих преступных касс («общаков») , внешние контакты с преступными организациями зарубежных стран.
«Воры в законе» не являются единой группой (среди них идёт постоянная борьба за власть, выделяются отдельные противостоящие друг другу группировки: «законники» , «чёрные» и «красные» , «славяне» и «кавказцы» , «бубновые» и «пиковые») , однако именно они выполняют в России координирующую функцию, обеспечивают стабильность системы организованной преступности.
Общество
Как становится вором в законе?
Раньше был порядок - сейчас беспредел, как и в самой стране
В дагестане все воровское да и
вам надо поступить в воровской
какой то институт в Дагестане!
вам надо поступить в воровской
какой то институт в Дагестане!
Стырий мильён и пофиг закон! Можна откупится.... (Ю. Лужков)
Вор самый уважемый человек в Дагестане все портфели министров и чиновников и депутатов
разделены между самыми уважаемыми ворами. Девушек любить деньгами надо жить а деньгами
жить значить быт вором поют они!
Да просто как в ГТА по тихоньку всех мочить других авторитетов и становится более крутым
По правилам - стать вором в законе возможно только через посвящение другими ворами в законе. Человек, не сидевший в тюрьме, стать вором в законе не может. Вору в законе нельзя работать, жениться, нельзя при задержании скрывать свое имя и воровское звание.
По беспределу - титул вора в законе с каждым годом становится все легче купить.
/а вы твердо уверены, что оно вам надо? ))))/
Им не место на земле... Подлость и жестокость... Гнилость и трусость.. . Смерть гавну...
авторитет есть и особенно на тюрьме, но появится конкурент и жизнь окажется на волоске.
чтобы стать в законе надо несколько раз ограбить, посидеть в тюряге, и конечно нужны покровители
из авторитетов. Вобщем этот путь нелегок....
Президентом России стать намного легче.
сборище пиздючья ебливого
им нада родица!