Жетон на груди? А не на шейном шнурке? Каждый германский военнослужащий носил - обычно на шейном шнурке или цепочке - овальный алюминиевый жетон с тремя продольными прорезями, по которым его можно было переломить. Одна половинка, с двумя отверстиями, оставлялась на трупе; другую, с одним, сдавали в штаб. На каждой выштамповывался номер знака, группа крови владельца, номера батальона и полка, где знак был впервые выдан. Эти сведения сопровождали германского солдата на протяжении всей службы, дополняясь при необходимости аналогичными реквизитами других частей или войск.
Каску образца 1935 г. изготовляли из высокосортной стали толщиной около 1,25 мм и окрашивали в начале войны в тусклый серо-зеленоватый цвет. Сохранявшийся на многих шлемах трехцветный щиток на правой стороне купола ниже вентилятора стали с мая 1940 г. закрашивать в целях маскировки, а черный щиток с серо-серебристым имперским орлом под левым вентиляционным отверстием исчез с переходом на упрощенную модель образца 1942 г. - с выступающей отбортовкой краев вместо завальцовки. Эмблемы в полевых условиях закрывали то зимняя маскировочная окраска или побелка, то веревочная или проволочная сетка, то камуф-ляжный чехол. Тем не менее шлемы с имперской символикой поступали в армию до 1945 г. - из довоенных запасов.
Цветной щиток с правой стороны - это декаль с германским триколором. Флаг Германии - это горизонтальный триколор с полосами: чёрной - наверху, красной - в середине и золотой - внизу.
Общество
Что означал большой жетон на груди у немцев во время войны и триколор сбоку на каске?
Это жетоны фельджандармерии, а триколор это флаг Германской империи.
а мне как то насрать на это!
хотя мог бы и прогуглить канешна:))