Общество
Один известный человек утверждает: "Прошлое лишено смысла.". Интересны Ваши мнения
в принципе прав) для нас лишено смысла-ведь прошлого не вернёшь, так зачем оно нужно.... вопрос в другом-на сколько далеко прошлое.... если в период 2-3 ёх поколений. то прошлое нужно, если древние эпохи, то нафиг
это только в том случае если оно прошло в кумаре.. . как раз и будущее уже не важно. Не бывает дерева без корней...
Это софизм какой-то.. . Какое прошлое имеется в виду? Прошлое человека, личности или народа, государства? Что автор изречения вкладывает в понятие "смысл"?
Ну, если кто-то, например, в прошлом допустил какую-то ошибку и это негативно повлияло ли на его будущее, есть ли в этом смысл? Есть ли смысл в том, чтобы не допускать впредь таких ошибок?
Результат прошлого - это наше настоящее и урок на будущее. без него нет ни того ни другого.
Этот человек сам лишен смысла. Поэтому судит со своего шестка.
Смысл---это в некотором роде ---цель или перспектива, естественно у прошлого его нет.
Прошлое может только учить
Если я вчера ( уже в прошлом), посадил какие-и то семена, ну например арбуз, то в недалёком будущем с большой долей вероятности получу эти арбузы. И уж совершенно точно я знаю, что не вырастут ананасы у меня. И так буквально во всем, Прошлое ОПРЕДЕЛЯЕТ наше будущее. Его смысл, смысл и последствия наших дел в прошлом видны позже, или в настоящем... или в скором будущем.
1) история наделена смыслом, поскольку она является средством для достижения определенных ценностей (таких, как, скажем, свобода, всестороннее развитие человека, его благополучие и т. п.) , реализация которых является итогом исторического развития и не зависит от планов отдельных людей и их групп, от их понимания истории и от их сознательной деятельности;
глупости! без прошлого нет будущего....
Не совсем так.. . жизнь не настолько скупа, чтоб давать нам один шанс, это во-первых, во-вторых все новое это хорошо забытое старое, ну и в третьих на ошибках учатся, Так, что смысл - есть.
Чем он известен? И, что, до сих пор утверждает? Ведь без прошлого мы кто!?
Александр Игнатенко
известный дизайнер современности Карим Рашид
Ляззат Lyazat
Кстати , кому он известен?