Общество

А интересно - Похождения бравого содата Швейка токо мужики читают? Или женщины тоже?

И женщины читали с удовольствием.. . только уже давным-давно
Анатолий Веремей
Лучший ответ
В девушках читала ...для женщины - как то слабо!!!
Абай Тезекбаев
Швейк хороший солдат.
Хотя читал я его лет 50 назад и перечитывать не тянет.
Про женщин вообще не знаю. Но моя жена Швейка не читала.
Впрочем, были копии, и хорошие, и не очень.
"Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" я не одолел.
А вот еврейского Швейка (Эфраим Севела - "Моня Цацкес - знаменосец") проглотил за пару вечеров с удовольствием. Очень рекомендую. Висит он-лайн бесплатно в Интернете.
Автор подчеркивает преемственность Швейка и Цацкеса, так фельдкурат (поп) Отто Кац в Цацкесе превратился в старшего политрука Каца. Думаю, фамилии совпадают не случайно.
И были ситуации, описанные в Цацкесе, вызывавшие истинные чувства (смех, гнев, скорбь) , а были ситуации, притянутые "за уши" и такие страницы я пролистывал, как, например, новогодняя посылка от "фрицев". На правду не похоже. Но очень многое в книге правдиво. Видно, что автор сам побывал в пекле войны.
Нет, не читала и в планах нет.
Настя Брус
Читала конечно. Это классика, самое известное произведение чешской литературы, стыдно не знать :)
Abdumalik Davlatov
читала в юности, не понравилось жутко
Нет не интересно. Несколько раз начинал эту бредятину так до конца и не дочитал.
Серега Кузин
Настольная книга. Ярослав Гашек -гений.
Им не нравится такой юмор. Говорят : "солдафонский". А у самих-то вообще никакого нет.
Лилия Шульц
я пречитывал 4 раза.... незнаю ни одной женщины которая читала Швейка
Илья Кордюков