Общество
интересно а кто нибудь сравнивал сколько получал рабочий сто лет назад с сегодняшними зарплатами
рабочих , а самое главное что можно было купить тогда и сейчас на эти зарплаты....где то я читал что на зарплату рабочего в день в 1913 можно было купить 15 кг мяса....может я что то путаю....
На зарплату высококвалифицированного рабочего, действительно, можно было много чего купить. В пересчете на сегодняшние деньги (по стоимости золота тогда и теперь) получали они от 50 до 60 тыс. руб. в месяц. Это в день, например, около 3 кг грудины или 2 курицы, около 6 кг гречки или 30 десятков картофелин.
Кроме "пожрать", нужно еще и жить. Аренда квартиры (средненькой) обходилась примерно в эту эти самые 50-60 тыс. руб. , комната (на одного) от 13 до 19 тыс. руб. Так что снимали угол - в прямом смысле слова, слегка огороженный ширмочкой. А большинство - ничего не снимало, а жило в казарме (семьей, между прочим).. . Да, если работа была организована посменно - то и спали в казармах посменно, естественно.
Не стоит забывать, что из зарплаты высчитывались вполне законные штрафы (за опоздания на 5 минут, за выход за ворота фабрики, за "не поздоровался" или поздоровался "недостаточно почтительно", за мат, за "не появление в церкви" и т. д. и т. п. - фантазии не хватит) - до 40 % от заработка.
Далее. Сама зарплата выдавалась, как правило, на Пасху и на Рождество. Как жить до этого? А "под запись" - с надбавкой 20 - 30 %. Качество этих записных продуктов.. . ну очень высокое, конечно!
Хочешь "уволится по собственному желанию"? Тут в зависимости от желания хозяина - либо денег вообще не будет, либо "по Божески" - меньше, чем заработано на 5 - 6 %.
Да - рабочий день от 12 до 18 часов в сутки (в зависимости от промышленности) . Или поменьше, но в две смены (спать можно прямо на рабочем месте) .
Отпуска, больничные, праздничные, охрана труда? А то как же! Естественно, хозяин об этом очень беспокоился. В горячих цехах, например, можно было работать вообще голым (в фартучке) - чтобы не перегреваться.
Кроме того, речь о заработке высококвалифицированных рабочих. А их было очень немного. Есть же и неквалифицированные, и чернорабочие.. . Их зараплата поменьше - раза этак в два-три.
А еще женщины - до 60 % от заработка мужчины. И дети (лет с семи) - до 35 % от заработка чернорабочего... .
Да, были рабочие, которые на зарплату могли семью содержать и сыну гимназию оплачивать. Немного.
Ну, во-первых, не в день, а месяц.... И.. . 10-часовой рабочий день тогда и 8-ми часовой сегодня....
Сумму не знаю, а вот содержать жену и шестерых детей мог легко и свободно. И при этом дать детям хорошее образование. Безо всякой помощи со стороны. Из рассказов старшего поколения.
интересно и другое на сколько часто люди себя сжигали заживо от безысходности..?
Ну смотри, шахтер получал в день 50 копееек, а мастер рубль, бригадир 2 рубля. Корова стоила 15 рублей.
А смысл? Что-то изменится?