Общество

Историю делают случайности.. . Какие случайности изменили историю?

Da
David
Есть мнение что случай в большой истории сам ход истории изменяет незначительно и касается главным образом персоналий но вот любопытный случай который я думаю мог перевернуть всю дальнейшую историю нашей страны :))))))Началось все с того, что Надежда Константиновна Крупская заболела. Ее перевезли в одну из лесных школ в Сокольники, и Ильич часто ездил ее навещать. Это случилось в январе 1919 года .Шофер Ленина Степан Казимирович Гиль рассказал об этом, давая показания несколько дней спустя. «Мы ехали со скоростью 40 – 45 верст в час. Миновали Николаевский вокзал. Вдруг, немного не доезжая пивного завода, бывшего Калинкина, на рельсы выскочили трое вооруженных маузерами людей и закричали: «Стой! » Я решил не останавливаться и проскочить между бандитами: а в том, что это не патрульные, а бандиты, я не сомневался. Но Владимир Ильич постучал в окно и сказал: – Товарищ Гиль, надо остановиться и узнать, что им надо. Может быть, это патруль? А сзади бегут и кричат: «Стой! Стрелять будем!» – Ну, вот видите, – сказал Ильич. – Надо остановиться. Я нехотя стал тормозить. Резко открывают дверцы и кричат: – Выходи! Один из них, громадный, выше всех ростом, схватил Ильича за рукав и резко потянул его из кабины. Как оказалось позже, это был их главарь по прозвищу Кошелек. Ивана Чибанова, который служил в охране Ленина, и Марию Ильиничну тоже выдернули из машины. Я смотрю на Ильича. Он стоит, держа в руках пропуск, а по бокам два бандита, и оба, целясь в его голову, говорят: – Не шевелись! А напротив Ильича стоит главарь с маузером в руке. – Что вы делаете? – произнес Ильич. – Я – Ленин. Вот мой документ. Как сказал он это, так у меня сердце замерло. Все, думаю, погиб Владимир Ильич. Но то ли из-за шума работающего мотора, то ли из-за тугоухости бандит фамилию не расслышал – и это нас спасло. – Черт с тобой, что ты Левин, – рявкнул он. – А я Кошельков, хозяин города ночью. С этими словами он вырвал из рук Ильича пропуск, а потом, рванув за лацканы пальто, залез в боковой карман и вынул оттуда браунинг, бумажник, что-то еще – и все это засунул в свой карман.
))))))Отъехав метров на двести от места ограбления, бандиты притормозили, и Конек стал рассматривать трофеи.
– В бумажнике одна мелочь, – хмыкнул он. – А вот документы.. . Мать твою так! – заорал он. – Да это никакой не Левин. Это – Ле-нин! – произнес он по слогам. – Как так Ленин? – не поверил Кошель- ков. – Однофамилец, что ли?
– Какой там однофамилец? ! Написано же: Председатель Совнаркома. – Не может быть! Неужели я держал за фалды самого Ленина? ! Ну и балда же я! Ну и дубина! – сокрушался Кошельков. – Если бы мы его взяли, нам бы столько деньжищ отвалили! За такого-то заложника, а? И всю Бутырку – на волю! Такими будут наши условия. Поворачи- вай! – ткнул он в плечо Зайца. – Ленина надо найти. Такой фарт упускать нельзя. Прыгая по сугробам и визжа на рельсах, машина понеслась назад. У пивного завода – ни души.
– Они в Совете, – догадался Кошельков. – Больше им деваться некуда. Гони к Совету! – приказал он Зайцу. – А не опасно? – усомнился Лягушка. – Там есть охрана. – Перебьем! – скрежетнул зубами Кошельков. – Не впервой. Приготовить бомбы!
Когда машина подлетела к зданию Совета, вместо того чтобы тормозить, Заяц прибавил газу. – Ты что, очумел? – заорал Кошельков.
– Опоздали, – односложно бросил Заяц и вильнул рулем. В свете фар мелькнули три автомобиля, из которых выпрыгивали чекисты и красноармейцы.
– Да, карта пошла не та, – как-то сразу успокоился Кошельков. – Ну ничего, пусть не сам Ленин, так хоть его браунинг у меня есть. Постреляем от имени вождя мировой революции. Гони на Плющиху! Будем брать кооператив. ))))))))На следствии выяснилось, что эта шайка совершила огромное количество грабежей и убийств.. . На этом же следствии выяснилось, что главарь этой шайки Яков Шевельков писал своей невесте (сохраняем орфографию письма) : «За мной охотятся, как за зверем, не какого не пощадят. Что же они хотят от меня. Я дал жизнь Ленину»..
Денис Сидорочкин
Лучший ответ
David Я где-то об этом читал... (какие-то хроники уголовного мира). Прелюбопытный случай!
поход колумба в индию якобы
Те которые прошли под видом этих самых случайностей, но были запланированы
выборы пьяного правителя и вся ИСТОРИЯ ПЕРЕКРОЕНА и сделана по своему
Насморк у Наполеона
David Если не ошибаюсь... Согласно Толстому там спасителем России выступает камердинер, который подал Наполеону не высушенные сапоги)))
Вспомните Колчака и всю казну Российской империи, которую до сих пор у нас в Байкале ищут, а она очень глубоко))) а вот поляки себе сделали государственный банк на воровынное золото!
Вера Заяц
один студентик выстрелил в австрийского герцога, так вот случайно и началась первая миробвая, браток
Tilek Tapanov
Ирина Лазебная война началась бы по-другому, она была неизбежна
да я вам как родным скажу люди ведь володька сбрил усы и это паталогия для россии а так хотелось свободы и демократии не липовой а натуральной
спутник недавно наепнулся люди денег много потеряли теперь кто то поголодает))