Общество

Однако,вопрос возник.История делает политику,или политика делает историю???

Политика делает историю вернее пишут её в угоду политической конъюнктуре.
1)Монголо-татарское иго. Генетические исследвания показали Что у русских практически отсутствуют азиатские гены.
2)Иван грозный убил своего сына. Вскрытие могил показало что Иван Грозный его сын, его мать и первая жена были отравлены.
3)"Танки Т-34 и КВ начали поступать в приграничные округа лишь в апреле-мае 1941 г. , и к началу войны во всех пяти приграничных военных округах их насчитывалось всего 1475, в том числе КВ – 508, Т-34 – 967.
"На Востоке у русских долгое время было мало танков, и их радиооборудование было неудовлетворительным. Однако, через несколько месяцев после начала войны у русских появился танк Т-34, который своей броневой защитой, вооружением и проходимостью значительно превосходил немецкие танки. Вначале с ним могли вести борьбу только 88-мм зенитная пушка и 105-мм полевая пушка [Гудериан, 3, с. 338-339, 347].
Ivan Klimenko
Лучший ответ
Елена Смирнова Второй пункт интересен.Спасибо
Политики переделывают историю... Под себя....
Swordsman Man
От какой философии отталкиваться, если от деалектики материализма, то конечно история делает политику и все остальное и роль личности в истории равна нулю, если от чего то друго го - будет по другому. Однозначного ответа быть не может!
Надя Приходько
Второе.
Дмитрий Жбанов
Я полагаю - политика делает
И такого наделала.... повсеместно
Короче, нужны ассенизаторы
политики историю
зачастую политики "делают" историю, но Она этого не любит...
Андрей Яковлев
Деньги делают и политику, и историю.
Анастасия Дзюба Это правильно?
Так должно быть?
Они взаимосвязаны, история рассказывает ополитике, а потом, те кто ее читает, строят свою на основе прочитанного)))
каждая полит. система переписывает историю- под себя.