Про родителей знаю очень многое. Сейчас живу с мамой, и она откапывает в памяти такие удивительные случаи, про которые раньше не вспоминала.
На днях, например, вспомнила ни с того, ни с сего голод в начале 30-х. Как отец, отправившись на плотницкие работы, взял её с собой в Тулу. Про барак, где они с отцом жили, я слышала многое. Но то, что четырёхлетняя мама ходила с дедом на работу, и когда уставала, мужики укладывали её в тачку, предварительно подстелив под низ свои телогрейки, услышала впервые. Дед был бригадиром, видимо поэтому мог позволить себе взять из голодающей деревни старшенькую любимицу.
И ещё мама вспомнила, каким Митеньку, младшего брата, оставшегося в живых, привезли попозже - это был скелетик: косточки, обтянутые кожей.
А про сибирское детство отца знаю меньше - он давно умер, ия жила слишком далеко.. . Было оно несравнимым с маминым, благополучным и сытым.
Знаю, какие песни пела моя бабушка Оля, рождённая в 1886 году, повидавшая немало с мужем-военным и закончившая свою жизнь на Сахапине. Прожила она долго, 86 лет, но я её так и не увидела.
Вообще, смутно-смутно помню только одного деда.
Общество
А Вы знаете как Ваши родители жили? Это история? Или история только политика и войны?
Еще и как знаю. Я родился в такой бедной семье что не будь я мальчиком у меня совершенно не было бы игрушек.
Это история. Дом на набережной, а из него - на Колыму
Что ели, что пили.. . Это мелочь, самое интересное - уклад, я рос в станице, там была в те времена ещё песенная культура, песни были под всё, их было тысячи.. . А вы - пожрать, на жопу напялить...
Знаю историю своей семьи до 1921г.
Успела расспросить при жизни родителей.
Я всё знаю о своих родителях: рядом жила.
История это все что было даже миг назад.
Очень интересная тема! Знаю кое-что, но гораздо меньше, чем хотелось бы.. .
Друг деда Гинзбург Семен Михайлович, погиб в Галиции в 1914 г.
Папа г. Найрупин, 1952 г

Конечно знаю и помню. Всетаки немалая часть их жизни связана со мной. Да и распрашиваю до сих пор. И конечно это настоящая история связанная с так называемой "большой историей". Да и фото многое рассказывают... .
Помню фото нашел - отец там лет в 20 рядом с такими классическими уркаганами из 50 - х. На ком то - майка - "алкоголичка", на ком то кирзачи.... Спрашиваю - пап а с кем это ты ?
Отвечает - с друзьями, тогда все так выглядели.... (это полушутка была конечно).
как родители да знаю, а вот жизнь бабушек и дедушек-до моего появления-это отрывками
у меня прадед жил в Васильсурске какое то время. Высокий берег Волги, вид верст на сорок. А так он из деревни Отары. я там был, дом стоял. Давно правда, лет 40 назад )))
Знаю, рассказывали и рассказывают. К сожалению, умерла прабабушка, которая пережила всех своих детей, так вот она рассказывала про революцию, про первую мировую, про то, как ее жениха зарубили белые и т. д. , очень интересно, я даже записывала, знаю родственников/предков по именам и роду деятельности до начала 18 века. Храню вещи все-все (ну что уцелели) , к почти каждой вещи имеется карточка, в которой указано, кому принадлежала вещь и примерный год "попадания" ее к владельцу.
Куралай Макажанова
Здорово!
Ramin Mahpirov
А Вы не пробовали это издать? Ведь интересно!
За 7 лет удалось восстановить свою родословную ~ до 1450 года. (16 колен)
О самых дальних пращурах только имена, род занятий и места где жили и то не полностью
Узнал немало интересного.
был когда-то вопрос про ностальгию... она у меня отсутствует.... именно из-за неприятных причин связанных с воспоминаниями прошлого, я не вытаскиваю на свет историю родных.... всех простила и забыла....
Конечно, история. История моего рода.