Российская наука умирает.
По данным Минобрнауки, за период 1990-2005 годов численность персонала, занятого исследованиями и разработками в стране, уменьшилась на 58% - с 1,1 миллиона человек в 1990 до 391 тысячи в 2005 году.
При этом резко вырос средний возраст ученых - так, средний возраст научного персонала РАН возрос с 44 лет в 1991 году до 49 лет в 2005 году. Образовалась научная диаспора из ученых, выехавших за границу, по некоторым данным, ее численность составляет около 30 тысяч человек.
Качество работы ученого, как правило, оценивают, изучая число публикаций - статей в научных журналах, а также по количеству ссылок на них. По итогам 2005 года российские ученые опубликовали 286 тысяч научных статей, которые в мире процитировали 971,5 тысячи раз.
При этому в США напечатано 2,8 миллиона статей и было получено 36,2 миллиона ссылок.
Общество
какие открытия сделаны российскими учеными за последние 11 лет ?
Окромя как гоняться по коллайдеру за антивеществом-мы ничего полезного не сделали.
Российские ученые открывают их, но они уже не в России так как большинство уже вывезены
МЫ подходим к концу.
Открытия в основном делались из-за создания приборов.
Но уже проникли глубоко и далеко.
Скорость проникания падает, развитие останавливается.
Новая эра по сокращению проблем и людей наступила
Но уже проникли глубоко и далеко.
только секретные
но все они уникальные.
и много чего с3.14здили. ( да все с3.14здили) но это тож секрет
но все они уникальные.
Точныя инфа у вояк, но достаточно чтоб покончать с сша за 15 минут
Татьяна обсалютно права, все открытия принадлежать тем государствам или даже корпорациям с которыми у научных работников заключен контракт и на которые трудятся эти самые ученые