Общество

Какие научные открытия сделали российские учёные за последние 5 лет?

открыли новый вид человекообразных обезян - хомо майданикус
Максим Иванов
Лучший ответ
Читай научные журналы, мальчик
I.
Ilvira .
Тебе и не снилось. Повода поехидничать у тебя нет.
Для вас - поисковик "научные открытия российские учёные за последние 5 лет". Удачи.
Павел Юркин
да пока никаких, но за последние 10 - много.
дело в том, что открытия не получаются "вдруг", к ним надо готовиться, несколько раз повторить в разных лабораториях.
Авианосцы умеют топить свои самолеты. Когда крестиков не хватает
сейсмологи постановили, что все подземные толчки, платные
Самое главное, они подтвердили теорию что земля вращается вокруг солнца. Это факт!
Сразу четыре новых элемента были добавлены в периодическую систему химических элементов по решению Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC). Решение это было принято после того, как руководство союза признало соответствие открытых элементов всем необходимым критериям. Это первое дополнение таблицы Менделеева с 2011 года, а четыре новых элемента, наконец, полностью закрыли седьмой ряд периодической системы. Особенно приятно во всей этой истории то, что новые элементы были открыты российскими учёными или при их непосредственном участии.

За право авторства открытия химического элемента № 113 боролись две команды — совместная российско-аммериканская и японская.

Российско-американская команда подала заявку о синтезе элемента ещё в 2003 году, после проведённых опытов в Объединённом институте ядерных исследований (Дубай), где в следствии лабораторных опытов синтеза элемента № 115 был получен побочный продукт, а именно — новый элемент. Японцы, представленные группой из Института естественных наук, обнародовала свои исследования по данному элементу в 2004, -05 и -12 годах. Японские исследователи получили элемент № 113 путём столкновения ядер Zn- 30 и Bi-83.

Не смотря на то, что российско-американская команда открыла этот элемент гораздо раньше, Международный союз теоретической и прикладной физики отдал право на первенство в открытии и право назвать элемент японской команде. С 2016 года элемент №113 имеет название японий ( Nh) нихоний (nihonium).

Следующий элемент — № 115. Как и японий, впервые о нём заявила все та же команда российско-американских исследователей, но титул первооткрывателей получили ученые из Лудского университета из Швеции. № 115 временно приобрёл название унунпентий (ununpentium — Uup). Является высокорадиоактивным элементом. В чистом виде существует всего несколько секунд. Не смотря на лидерство шведов, прогнозируется, что № 115 получит название московий (moscovium) с символом Mc.

№ 117 Uus унунсептий (nunseptium)— это пока временное название элемента. Так же создан путем синтеза. в чистом виде, до распада, существует несколько секунд. Как все предыдущие элементы, впервые № 117 был открыт в ОИЯИ российско-американскими исследователями. Предложено назвать данный элемент теннессин (tennessine), с символом Ts.

№ 118 уже получил своё название. Этот элемент назван в честь ростовского профессора Юрия Оганесяна, за большие вклад и достижения в области исследования трансактинидных элементов. №118 — оганесон (oganesson), символ в таблице — Og.
Котуха )))
Наталья Железова Всё перечисленное нельзя назвать российским изобретением, также как и "Windows".
Нефть и газ не закончатся, Озеро Восток, Метан и вода на Марсе, Сверхмощные магнитные поля и т. д
Мост рухнул, похуй скачем!!