Общество

Говорят, что в СССР было лучшее образование в мире, но почему же большинство научных открытий сделано людьми не из совет

не из советской системы образования, большинство нобелевских премий получили тоже нерусские? Посмотрите, например в Википедии, Массачусетский Технологический Институт и список открытий выпускников этого ОДНОГО лишь американского вуза – он огромен! Так ли хорошо учили в СССР?
Да ГАВНО у нас образование. Пустая трата времени. Лично я в институте не услышала НИЧЕГО полезного за все 5 лет. у меня красный диплом....
Владимир Варлахин
Лучший ответ
ДаВам похоже мало говорят имена таких ученых известных во всем мире как Иоффе. Курчатов. Королев, Вавилов., Тимирязев, Бурденко, Ландау, Сикорский и еще много других просто не хочу перечислять
Вадим Бондарев Вы статью-то по Массачусетский технологический прочитайте и поймёте, что ваши имена - КАПЛЯ в море.
Нобелевская премия не показатель... Там своя процедура выдвижения...
Кавказ 09 ******
Потому что 99% всех фундаментальных научных открытий, сделанных в СССР, тут же попадали в разряд "приоритетных для обороноспособности страны",т. е. на них тут же накладывался гриф "секретно".И все мало-мальски крупные ученые работали в области обороны, куда и отпускались львиные доли финансовых и иных ресурсов. Например Нобелевский Лауреат академик Ландау получил ее за "За пионерские работы в области теории конденсированных сред, в особенности жидкого гелия".А ведь основная деятельность Ландау была сосредоточена в области ядерной физики, которая была тайной за семью печатями. И так все, что не назови.
А касаемо образования, то в СССР была действительно весьма действенная система подготовки специалистов, но вся ее беда была в том, что система эта была больше теоретической, не учитывающей быстроту изменения технических и иных мировых реалий (те же компьютеры в СССР появились со страшным отставанием по сравнению с Западом), а потому-мало приспособленной для использования в мировом производстве.
Valentina Toropova
Бахвальства много
Статистику в Ответы, пожалуйста. И во-вторых, всем известно, как, особенно, последнее время присуждаются Нобелевские премии. Открытие сделали российские ученые, а премию дали америкашкам. так что, не вводите народ в заблуждение.
Вадим Бондарев Я привёл вам, где и что почитать. Если у вас проблемы с чтением на русском языке- это не мои проблемы!
Проблема не в образовании а в отсуствие денег на оборудование, точные инструменты, стоящие миллионы долларов, суперкомпьютеры, трудность обмена информацией.
образование и научные открытия я бы не ставила в один ряд....
Мария Чиркова
Потому что русские никогда не стремились к почестям, просто у нас менталитет такой, мы творческий народ. а вот происхождение очень многих открытий имеет как раз русские корни. проверьте получше. А то, что в СССР было самое лучшее образование - это правда. К сожалению, сейчас нет ни одной страны на планете с таким высоким уровнем образования, какое было в СССР. Недавно смотрела ролик о том, как американцы крали наши изобретения и открытия еще при СОВЕТАХ. Все наше. Вот откуда предатели берутся?
не знаю, я недоучился - денег на взятки не хватало. пошел работать, да так и работаю до сих пор:)))
Твои земляки чтоли много открыли? Что например? пистолет-пулемет узи? обрезание?? и инструкцию "как сношать мулов и ослиц? не густо!
Вадим Бондарев В колхоз! И не высовываться!
Ребята, да перестаньте вы все заводить друг друга. Кто лучше, кто хуже. Все умные и великие люди есть достояние человечества. Родиться они могут у кого угодно. Но ставя вопрос таким образом Вы провоцируете разную шизанутую публику на взаимную свару, при этом и сами, к сожалению, производите впечатление о принадлежности к такому типу людей.
Что касается вопроса о советской системе, то не следует забывать, что в условиях перманентной холодной войны шло политическое соперничество двух систем, отражающееся и на соперничестве во всех других сферах. С учётом огромного политического влияния в мире США, не мудрено, что нобелевская премия доставалась преимущественно представителям кап. стран. Ну и сама академическая наука в СССР тоже очень сильно зависела от идеологии, а это конечно же было не на пользу ей.
Ирина Мальцева Тамбовский волк тебе - ребята! :) Только я всё ж таки не в теме. Нафига заявлять про какую-то идеологию в СССР, когда негр из американских штатов получает эту премию лишь за то, что он негр? Это, короче, не идеология. Это так, просто и типа надо. Нет! Ни фига не идеология! - твоей мамой клянусь. :)
А список авторских свидетельств наших учёных? Просто у нас не было патентной культуры. То есть патентовали очень мало. А все зарубежные учёные этим пользовались.
да и первыми в космос полетели тоже не русские, нобелевская премия политизирована, пример с вручением её обаме
Вот есть нелепый поэт-Бродский, -а лауреат!
Вадим Бондарев Бродский - великий поэт! Почитайте его "Представление", в Интернете есть.
да всё ж жиды воруют....
А выпускники этого вуза где идеи брали? У русских учёных, сваливших в ю эс эй. Учить надо историю, а не википедию.
черный получил из-за полит корректности, просто за то что он чёрный, теперь может тебе вручат за очередную сказку про холокост.
E_L_I_Z_E *_*_*_*
Вадим Бондарев В вашем скудоумии я имел возможност убедиться. Не стоит подтверждать это в каждом моём вопросе!
Советское образование в отличие от западного готовило людей с широким спектром знаний. Эти люди потом были востребованы на западе.
Но для науки нужно еще и дорогостоящее оборудование, что союзу было не по карману в отличие от США.
Поэтому не нужно путать науку и образование.