Общество
Правда , что в Китае пенсии не платят? А старики как живут?
По фен-шую.
Пенсионное обеспечение в Китае заложено в государственных органах, называемые городским бюро труда и социальной защиты, реформы в которых, проводятся редко и достаточно сложно, потому что в Китае много престарелых сельских жителей, которые никогда не работали на каких-либо предприятиях. Общенациональные системы пенсионного обеспечения в Китае пока не работают.
Пенсионеры, которым по закону положена пенсия, должны отработать не менее 15 лет и получить право на базовую социальную пенсию. В течение всей трудовой деятельности госслужащий или работник определенной профессии, ежемесячно отчисляет в государственный пенсионный фонд определенный размер выплат на свой личный счет в размере 11% от заработной платы. Этот процент включает в себя перечисление работодателем 7% и самим работником - 4% от заработной платы работника. Отчисления производятся автоматически на предприятии и перечисляются вместе с остальными налогами. Но в некоторых регионах пенсионными накопителями до сих пор выступают предприятия и, следовательно, они же, и выплачивают пенсии своим сотрудникам. При наступлении определенного возраста, государство начисляет по базовым ставкам пенсионное пособие и выплачивает его регулярно. Пенсия выплачивается ежемесячно в размере 20% от среднего уровня заработной платы в регионе работника. Нужно отметить, что в разных провинциях, разные ставки взносов и разные базовые начисления пенсионных выплат. Дополнительно пенсионеру выплачивается с личного пенсионного счета около 60% от средней годовой заработной платы, определенной на момент выхода на пенсию с последующим пересчетом по мере инфляции. Средняя пенсия в Китае насчитывается размером в 618 юаней, это 75 долларов в месяц. Льгот пенсионерам в Китае не существует.
правда. их дети обязаны содержать.
Отсутствие пенсиистимулирует их расползаться по свету и внедряться в любую экономическую и политическую систему,
чтобы наполнить карман с учетом обеспеченной старости.
Это политика государства и она подспудно опасна для России. Они будут переть и переть сюда миллионами.
правда, дети их обеспечивают
при Мао их сдавали в "дома счастья"
сын содержит. тока одного ребёнка можно иметь. поэтому в Китае не хватает 180 млн. женщин. делают УЗИ-если девочка-аборт. мужиков стало больше на 180 млн.
Илья Завалин
Куда потом эти озабоченные полезут,хотя знаем куда(((((
на то что накопили пока работали или дети кормят
Платят
Пенсию платят госслужащим. Остальные откладывают на старость
вообще то им там платят пенсию, примерно 4000 дол в год
Да, ну или через частные организации.
а так-дети даже с 14 лет работают.
они детей правильно воспитывают - дети содержат стариков. А накопления имеют единицы
Вот Вы когда последний раз родителям звонили? А у них такого вопроса даже возникнуть не может
Гулзат Сулейманова
Пару раз в неделю звоню.