Общество

Почему восхищаются царём Петром 1? В основном о нём говорят положительно,но... Что в нём хорошего?

Пётр-самозванец проделал такие преобразования с Россией, что нам до сих пор аукается. Он стал действовать как обычный завоеватель: — разгромил русское самоуправление — «земство» и заменил его бюрократическим аппаратом инородцев, которые привезли в Россию воровство, разврат и пьянство и усиленно его здесь насаждали; — передал крестьян в собственность дворянам, чем превратил их в рабов (для отбеливания образа самозванца это «мероприятие» сваливается на Ивана IV); — разгромил купечество и стал насаждать промышленников, что привело к уничтожению прежней универсальности людей; — разгромил духовенство — носителей русской культуры и уничтожил православие, приблизив его к католичеству, что неизбежно породило атеизм; — ввёл курение, употребление алкоголя и кофе; — уничтожил древнерусский календарь, омолодив нашу цивилизацию на 5503 года; — повелел все русские летописи свезти в Петербург, а затем, как и Филарет, приказал их сжечь. Призвал немецких «профессоров»; написать совершенно другую русскую историю; — под видом борьбы со старой верой, уничтожил всех старцев, живших более трёхсот лет; — запретил выращивать амарант и употреблять амарантный хлеб, являвшийся основной пищей русского человека, чем уничтожил долгожительство на Земле, которое оставалось тогда ещё в России; — отменил естественные меры: сажень, палец, локоть, вершок, присутствовавшие в одежде, утвари и архитектуре, сделав их на западный манер фиксированными. Это привело к уничтожению древнерусской архитектуры и искусства, к исчезновению красоты быта. В результате чего люди перестали быть красивыми, так как в их строении исчезли божественные и жизненные пропорции; — заменил русскую титульную систему на европейскую, чем превратил крестьян в сословие. Хотя «крестьянин» — это титул, выше короля, о чём есть не одно свидетельство; — уничтожил русскую письменность, состоявшую из 151 знака, и ввёл 43 знака письменности Кирилла и Мефодия; — разоружил русскую армию, истребив стрельцов как касту с их чудесными способностями и волшебным оружием, и на европейский манер ввёл примитивное огнестрельное и колющее оружие, переодев армию сначала во французскую, а затем в немецкую форму, хотя русская военная форма была сама оружием. В народе новые полки получили название «потешные». Но главное его преступление — уничтожение русского образования (образ +ваяние), суть которого состояла в создании у человека трёх тонких тел, которые он не получает от рождения, и если их не сформировать, то усознания не возникнет связи с сознаниями прошлых жизней.
Я полностью с Вами согласен. Главным образом это обусловлено, тем что им восхищаются, не обращая внимания на реальность, уже несколько веков ( ну так было заведено, вождями восхищаться) и сейчас все уже "привыкли" и не смотрят в реальный корень и последствия его действий. Но в первую очередь он прославился как полководец. На мой взгляд, единственное, что он сделал правильного - это реформировал армию, но тут только, что касается снабжения армии оружием и продовольствием самим государством и специальным обучением войск ( до этого бояре брали своих крестьян, сами снабжали их оружием и продовольствием и отправляли на войну. Результат : многолетняя война с война с Казанским ханством и просто унизительные поражения, разорительные набеги Крымского ханства, которые всегда сводились к отступлению московских войск за стены кремлей, а временами взятие и разорение самих городов; и просто унизительное поражение да ещё ком у - Ливонии.) , но вместе с упорядочиванием и оснащением армии пришли и минусы - тактика ведения боя ( мы знаем о европейской системе ведения боя : пустить кучу мяса, в виде фаланги, в поле и смотреть кто кого.) .
Всеми этими действиями он хотел сделать Россию "цивилизованным европейским гос-вом" в глазах других европейцев. Это ему не удалось - русских до сих пор считают дикарями.
Ещё одной причиной его восхваления - введение вышеупомянутых "заморских новшеств". Их считали лучше, не видя минусов, отечественных аналогов (это как конкретные физ. вещи, так и обычаи и нравы, тогда и до сих пор так считаем мы. Стоит вспомнить, что Рос. армия собирается закупать немецкие танки, которые откровенно слабее чем Т-90 и в 4 раза дороже.
Ну суть Вы поняли.
Нурия Камалетдинова
Лучший ответ
Окно в Европу открыл, Питер построил на костях и болотах, процветает Питер-град, что Вам ещё нать?