Общество

Кто знает имена всех царей, начиная, с царствования Петра 1, национальность их родителей и жён.

К примеру :Пётр 1, отец русский, мать русская, жена немка и т. д.
Петр I отец — царь Алексей Михайлович Романов. Мать — Наталья Кирилловна Нарышкина. Пётр женился на Евдокии Лопухиной, Екатерина I (1684-1727) - вторая жена Петра I, с 1725 г. - российская императрица. Дочь литовского крестьянина Самуила Скавронского
правление - 1699-1725

Екатерина I (Марта Скавронская, Екатерина Алексеевна Михайлова, 1684—1727 гг. ) — российская императрица с 1721 как супруга царствующего императора, с 1725 как правящая государыня; вторая жена Петра I Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны. Дочь литовского крестьянина Самуила Скавронского. Мать ?
правление - 1725-1727

Пётр II Алексеевич 1727—1730 родился (12 (23) октября 1715 — 19 (30) января 1730) — третий император всероссийский, внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель дома Романовых по прямой мужской линии.

Анна Иоанновна 1730—1740, 28 января (7 февраля) 1693 — 17 (28) октября 1740) — российская императрица (с 1730) из династии Романовых. Вторая дочь царя Ивана V (соправителя царя Петра I) от Прасковьи Фёдоровны. Была выдана замуж в 1710 за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма.

Иван VI Антонович 1740—1741 российский император из династии Вельфов c октября 1740 по ноябрь 1741, правнук Ивана V.
сын Анны Леопольдовны (племянницы Анны Иоанновны) и принца Антона Ульриха Брауншвейг-Беверн-Люнебургского

Елизавета Петровна 1741—1761 дочь Петра I и Марты Скавронской (будущей Екатерины I)

Пётр III Фёдорович 1761—1762 урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский, Внук Петра I, сын цесаревны Анны Петровны и герцога Гольштейн-Готторпского Карла Фридриха.

Екатерина II Алексеевна 1762—1796 Екатери́на II Великая (Екатерина Алексе́евна, нем. ) - София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская 21 апреля (2 мая) 1729 года в немецком померанском городе Штеттин (ныне Щецин в Польше) . Отец происходил из цербст-дорнбургской линии ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штеттина, баллотировался в Курляндские герцоги, но неудачно, службу закончил прусским фельдмаршалом. Мать — из рода Гольштейн-Готторп, приходилась двоюродной теткой будущему Петру III.

Павел I Петрович 1796—1801 из династии Романовых, сын Петра III Фёдоровича и Екатерины II Алексеевны. Павел был дважды женат. В 1773 женился на гессен-дармштадтской принцессе Вильгельмине (в православии — Наталье Алексеевне) , но через три года она умерла во время родов, и в том же 1776 Павел женился вторично, на принцессе вюртембергской Софии-Доротее (в православии — Марии Фёдоровне) .

Александр I Павлович 1801—1825

Николай I Павлович 1825—1855

Александр II Николаевич 1855—1881

Александр III Александрович 1881—1894

Николай II Александрович 1894—1917

Михаил II Александрович (формально; не принял престола) 3 (16) марта 1917
Таисия Глазкова
Лучший ответ
Настя Солдатова типа по памяти)))
Настя Солдатова а Анна Леопольдовна где)
Владимир Кабаков Про национальности ничего не сказали. А интересно, все ли жены были немками?
Таисия Глазкова Алекса́ндр I (Благослове́нный), Алекса́ндр Па́влович (12 (23) декабря 1777, С.-Петербург — 19 ноября (1 декабря) 1825, Таганрог) — император Всероссийский с 11 (24) марта 1801 по 19 ноября (1 декабря) 1825, старший сын императора Павла I и Марии Фёдоровны, женился на Луизе Марии Августе Баденской (принявшей в православии имя Елизавета Алексеевна) (1779—1826), дочери Карла Людвига Баденского.
Никола́й I (Па́влович) (25 июня (6 июля) 1796, Царское Село — 18 февраля (2 марта) 1855, Петербург) — император Всероссийский (1825—1855), царь Польский и великий князь Финляндский. Из династии Романовых. Третий сын Павла I и Марии Фёдоровны. В 1817 состоялось бракосочетание Николая с принцессой Прусской Шарлоттой, дочерью Фридриха Вильгельма III, получившей после перехода в православие имя Александра Фёдоровна.
Вот с национальностями, как их разбирать, когда в одной женщине -несколько кровей???
Таисия Глазкова Алекса́ндр II Никола́евич (17 (29) апреля 1818, Москва — 1 (13) марта 1881, Санкт-Петербург) — император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский 1855—1881. Из династии Романовых. Александр II — старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая I и Александры Федоровны, дочери прусского короля Фридриха-Вильгельма III. Первый брак (1841) с Марией Александровной (1.07.1824 — 22.05.1880), в девичестве принцессой Максимилианой-Вильгельминой-Августой-Софьей-Марией Гессен-Дармштадтской. Второй, морганатический, брак на давней (с 1866) любовнице княжне Екатерине Михайловне Долгоруковой (1847—1922), получившей титул Светлейшей Княгини Юрьевской.
Алекса́ндр III. Из династии Романовых. Второй сын тех же родителей. Супруга: Дагмара Датская (Мария Фёдоровна) (14 ноября 1847 — 13 октября 1928), дочь датского короля Кристиана IX
Таисия Глазкова Про Анну Леопольдовну:

А́нна Леопо́льдовна (нем. Elisabeth Karoline Christine, Prinzessin von Mecklenburg-Schwerin), дочь Карла Леопольда, герцога Мекленбург-Шверинского (нем. Karl Leopold, Herzog von Mecklenburg-Schwerin), и Екатерины Иоанновны, родилась 7 декабря 1718 г. в Ростоке.
С 1739 г. супруга Антона-Ульриха, герцога Брауншвейг-Люнебургского (нем. Anton Ulrich Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel).
В 1740 г. по низложении регента Бирона объявила себя правительницей при младенце-императоре Иоанне VI. При ней государственными делами заведовал Миних, потом Остерман, Головкин. Произошёл разрыв с Швецией (русско-шведская война 1741-43 гг.), подтверждены статьи белгородского мира. Порта стала признавать русских государей императорами. В 1741 г. уступила правление Елизавете Петровне. Дети — Иоанн (1740-64), Екатерина (1741-1807), Елизавета (1743-1782), Пётр (1745-1798) и Алексей (1746-1787). Умерла в заточении в Холмогорах 9 марта 1746 ...
Таисия Глазкова http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_императоров_России
вот список всех императоров России...
Владимир Кабаков Спасибо, Надежда, за Ваш полный и интересный ответ!
Я знаю.. Ну и что? А вы знаете, что если строго подходить к вопросу, что сын должен носить фамилию отца, то их фамилия будет и не Романовы вовсе?
Владимир Кабаков А национальность определяется по матери.
В основном немецкие принцессы. Во всем мире так: браки ради политики.
Максим Акинфин
Владимир Кабаков Если национальность брать по матери, значит, и цари были наполовину немцами?
не родителей не знаю только императоров и жен
Оля Титова
Владимир Кабаков Про жён напишите, очень интересно!
мой отец! он знает все про всех царей и королей, а также их жен и любовниц.
Владимир Кабаков Спросите у отца, пусть он напишет!