Общество

Во время царствования Петра 1 началось немецкое иго, даже бригадиры приглашались из Германии и власть была немецкая?

Fariza-92 Utkelbaeva
Fariza-92 Utkelbaeva
66 611
Да, Петруша был матёрым русофобом. Не любить русских он приучался в Кукуевой слободе, среди немцев. По большому счёту, ему хотелось населить Россию своими любимыми немцами, голландцами и прочими инородцами, что он с успехом и делал, везя сюда ”эшелонами” всяких лефортов. Итог: раскол общества на народ и малочисленный правящий класс с огромным комплексом неполноценности перед Западом, отсутстие национально ориентированных интеллектуалов. Как отдалённое следствие: Революция в 1917.
МХ
Мария Худякова
21 686
Лучший ответ
разве у нас не служил в то время полный интернационал? Разве потом Екатерина Великая не вывезла из Европы протестантов, во время гонения на оных в Европе, чтобы заселить приобретенными поддаными пустынные берега Волги?
Полки иностранного строя были созданы при Алексее Михайловиче, да и вообще самые толковые иностранцы (сподвижники Петра I) приехали в Россию и поступили на государеву службу при его папаше
а как же немецкая слобода? Запрещалось иностранцам с русскими жить. Даже их называли немцами (немыми, т. е. не говорящими по русски, впрочем так всех иностранценв называли). Истинное засилье немцев в россии было при Анне Иоановне и её фаворите Эрнсте Бироне.
Рустeм Ровшeнов
Рустeм Ровшeнов
52 608
Немецая, в смысле иноземная. Пётр Первый ненавидел свой народ, последовательно уничтожал культуру и традиции, уничтожал памятники истории, свидетельствующие о былом величии.
Grav Toktogulskii
Grav Toktogulskii
41 121
точно! а сам петр сбежал в голландию.
Elmira Naurzova
Elmira Naurzova
22 518
В смысле и Петр1 был немцем? Немчуры много было, Петр торопился - модернизация страны требовала специалистов, пока наши учились по заграницам, работали, да и то не везде - немцы, голландцы.
Василий Ширяев
Василий Ширяев
13 893

Похожие вопросы