Общество

Правда ли , что массовые злоупотребления алкоголем начались со времен нововведений Петра 1? А до этого ( или еще раньше)

да .
Марія Левицька
Лучший ответ
Водка на Руси появилась при Иоанне Грозном.
Баку Абишев
Нет... это было и раньше.... в государевом кабаке даже закуску не подавали... и жён не пускали на порог.... тока бы народ пил и деньгу в казну приносил.
K)
Kasiet )))
Введение государевой монополии на водку (спиртное) всегда к этому ведёт !
Garik Garik
Неправда, царевы кабаки, где продавали немецкую водку известны на Руси еще со времен Ивана Грозного, а корчмы, где продавали пиво и медовуху, еще с 11 веков, возможно и раньше !!!
А водку раньше официально называли Хлебным вином, тогда как водка, было простонародное название.
Hovhannes Hovhannisyan
Нет. МАССОВЫЕ злоупотребления с 60х годов, примерно. Тогда и бюджет поправить удобно было и подпоить народ
проще оказалось, чем сущесственное что-то предложить.
При Петре к питию знать привлекли. Массово, крестьянская -то страна!! ! И некогда и незачем и не было водки массово.
Пили бражку и то после окончания основных работ. Медовуха-то не всем была доступна.
А сейчас усиленная программа по спаиванию идет и муссируются бредни о вечном пьянстве русских
А водку раньшеназывали "столовое вино"
массовые злоупотребления начались после развала СССР
Скорее всего, массовые злоупотребления начались после революции 1917-го. До этого подавляющая часть населения пила очень мало. Хотя, наверное, в каждой деревне была пара-тройка "неблагополучных семей". Но церковь крестьян удерживала от массовых злоупотреблений.
Только в ходе революции, во время массовых расстрелов, вошло в моду среди гпушного начальства отравлять свой мозг водкой. Сталин этому особо не препятствовал, но и не поощрял. А во времена остальных генсеков водка стала вроде культа.