Общество
Кто по национальности был Петр 1?

Есть определенные основания считать, что великий российский император – Петр Первый был по отцу грузином. Согласно этой версии, которая впоследствии находит некоторые подтверждения, Петр приходится незаконным сыном грузинского царевича Эрекле. С самого детства грузинский царевич был приближенный к российскому царскому двору, и в частности к Наталье Нарышкиной. При царском дворе Алексея Михайловича грузинский царевич Эрекле был известен как Николай Давидович, в последствии он стал царем Кахетии Ираклий Первым. Таким образом государственные достижения России времен Петра Первого принадлежат грузинам.
Еще за год до рождения Петра государь Алексей Михайлович был действительно тяжело болен и не был в состоянии зачать детей. К царевне подпустили представителя царской крови Эрекле Первого (Ираклий I Багратиони) . Советская история на протяжении всего своего правления скрывала информацию о грузинском происхождении Петра I, есть слова Сталина, который сказал: «Оставим им хоть одного "русского", которыми они могут гордится.
Есть также некоторые сведения о том, что когда А. Н. Толстой работал над романом Петр I, ему попались какие-то документы, с которыми писатель незамедлительно ознакомил Сталина, но советский вождь отдал распоряжение помалкивать и не распространяться на эту тему. Таким образом существовало некое письмо, которое указывало на грузинское происхождение Петра, но оно пропало при Сталине.
самый русский из всех русских.. .
ПЕТР1 Как он светел, как он ясен! \ Символ бога на земле! \ Как Россия, он прекрасен! \ Как она - тверд на скале! Иван Клюшников 1838 МЕДНЫЙ ВСАДНИК\СОЗНАНИЕ РОССИИ У ПАМЯТНИКА ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 Там, где волны Острогощи\ 50 В Сосну тихую влились; \ Где дубов сенистых рощи\ Над потоком разрослись; \ Петр Великий в Острогожске\ Где с отвагой молодецкой\ Русский крымцев поражал; \ Где напрасно Брюховецкой {1}\ Добрых граждан возмущал; Кондратий Рылеев 1823 ДУМЫ\XVIII. Петр Великий в Острогожске
ПЕТР1 Но образ зря Петров, в меди изображенный, \ Величествен, высок и славой осененный \ И простирающий свою державну длань, \ Да воины текут бестрепетно на брань, \ Под коим гордый конь, как будто жив, крутится \ И на высокий холм бессмертия стремится, \ Познал я, что его всемощная рука, \ Толико в крепости и в бранех высока, \ Воздвигнула тебя, да видит вся вселена, \ Колико в нем душа была неутомленна. Ермил Костров 1783 Целую я тебя, о вожделенный град,
ПЕТР1 Паки Слава: "Российский император славный, \ Всяку граду в мудрости и в храбрости явный. \ Того правда, того милость тако украсила, \ Чтоб всю тебя Вселенну весьма удивила. Василий Тредиаковский 1725 ЭЛЕГИЯ О СМЕРТИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ПЕТР1 В Гаге, Копенгаге и в Стекольне\бомбардиру дикому Петру\тихо откликались колокольни, \стоя на предутреннем ветру. Сергей Петров ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ СОБОР
ПЕТР1 Не то мясник, а может быть, ваятель - \Не в мраморе, а в мясе высекал\Он топором живую Галатею, \Кромсал ножом и шваркал лоскуты. \Строителю необходимо сручье: \Дворянство было первым Р. К. П. - \Опричниною, гвардией, жандармом, \И парником для ранних овощей. Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924
ПЕТР1 Он — прародитель тех судов, Чьи кили глубину пронзили, Что вслед за ботиком проплыли, \Расправив крылья парусов. \Мир чествует, как господина, Того, кто замер у руля, От скал, где Новая Земля, \До плещущихся волн Эвксина. АНТОНИ КРИСТИАН ВИНАНД СТАРИНГ. Перевод И. Озеровой ЗАЛОЖЕНИЕ ОСНОВ МОРСКОГО МОГУЩЕСТВА РОССИИ, ТОРЖЕСТВЕННО ОТПРАЗДНОВАННОЕ ПЕТРОМ ВЕЛИКИМ 23 АВГУСТА 1723 ГОДА
Петра усталость не берет, \В дороге не особо спится. \Он далеко глядит вперед, \Весьма не любит торопиться. Виталий Юферев Из сборника “Шиповник” 1992 МЕРИДИАНЫ\Перед северным походом
там столько всего намешано.... от хазарии до варягов.... от евреев до азиатов....
К сожалению. и национальному позору - официально русский
Кто по национальности «русские» князья, цари и императоры?
Если кто-то скажет, что русские, то это будет не прав!
По традиционной версии (других то особенно и нет) Руриковичи – бывшие варяги. Среди Рюриковичей было много династических браков с другими царскими домами из Европы и Азии.
Борис Годунов, имел азиатские корни… Шуйские тоже…
Романовы тоже от немцев, а начиная с Петра Великого и вовсе.
Его дочери Анна и Елизавета – от немки Екатерина Первая.
Его внук Петр 3 уже окончательно немец (его отец Карл-Фридрих Голштинский) , даже еще и один из претендентов на трон Швеции, женился на немке Софии-Августе-Фредерике (Екатерина Вторая) .
Их сын император Павел женат был на Софии Вюртембергской (Мария Федоровна) .
Его сыновья Александр 1 и Николай 1
Александр 1, женился на принцессе Баденской, Луизе-Марии-Августе.
Николай 1 был женат на дочери прусского короля принцессе Каролине-Шарлотте.
Александр 2, сын Николая 1, женат был на принцессе Вильгенмине-Марии Гессен-Дармштадской.
Александр 3, сын Александра 2, женился на датской принцессе
Николай 2, сын Александра 3, женился на немецкой принцессе
На русской службе и при Рюриковичах и при Романовых, состояло много иностранцев, которые потом обрусели.
Не говоря уже об ученых, писателях, поэтах…
Поэтому слово «русский» некоторые понимают уж слишком привратно.
А с 1950-50 годов, и вовсе размыты всякие границы, когда «русскими» стали записываться все кому не лень или кому сложно было по родной национальности иметь успех… Что справедливо. Потому что никогда не существовало такой национальности, а только определялась принадлежность к стране, также как американцы, австралийцы, югославы, канадцы, бразильцы…
Взять еще в пример старинные названия топонимы (географические названия городов, сел и рек) , включая, такие как Москва, Кострома, Клязьма. Если разобраться, то понять смысл при переводе на русский можно, только если перевести с угро-финского, или мордовского, или татарского, или украинского языков. Тоже относится и ко многим предметам быта.
Его сыновья Александр 1 и Николай 1
Спуди Мен
Перевод с украинского радует..;))
Русский! Настоящий русский.
Любовь Тушкова
ПРОСТИТУТКА ПРИ СЕКСЕ ОРЕТ - ,ВСЕ РАВНО НЕ ДАМ,,
цари выше национальности
Петр 1 был сыном Алексея Михайловича от второй жены Нарышкиной И тот другая были русскими
Вероисповедание: Православие
Рождение: 30 мая (9 июня) 1672
Москва, Русское царство
Смерть: 28 января (8 февраля) 1725 (52 года)
Санкт-Петербург, Российская империя
Похоронен: Петропавловский собор, Санкт-Петербург
Династия: Романовы
Отец: Алексей Михайлович
Мать: Наталья Кирилловна
Супруга: 1) Евдокия Лопухина
2) Екатерина Алексеевна
Дети: (от 1) Алексей Петрович
(от 2) Анна Петровна
Елизавета Петровна
Пётр (ум. в детстве)
Наталья (ум. в детстве)
остальные умерли в младенчестве
http://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
Рождение: 30 мая (9 июня) 1672
Москва, Русское царство
Санкт-Петербург, Российская империя
Династия: Романовы
Отец: Алексей Михайлович
Мать: Наталья Кирилловна
Супруга: 1) Евдокия Лопухина
2) Екатерина Алексеевна
Дети: (от 1) Алексей Петрович
(от 2) Анна Петровна
Елизавета Петровна
Пётр (ум. в детстве)
Наталья (ум. в детстве)
остальные умерли в младенчестве
http://ru.wikipedia.org/wiki/Петр_I
Еврей.. Не?
Русский он был!!
Сергей Щигалев
ДО ПЕТРА ТАКОЙ НАЦИИ НЕ БЫЛО
А какая разница, главное знать, что он сделал для России, а потом спросить задать этот вопрос самому себе....
царь всея РУСИ самодержиц ИМПЕРАТОР
Вот, что говорит А. П. Проскурин в книге "Орден в России: история ненависти, любви и верности". Часть 1 "Мужчина на троне": "Петровичи" (отпрыски Петра Первого) , которых в Вене, несомненно, считали евреями или азиатами (мать Петра I, Наталья Нарышкина, генетически восходит к владетелям Хазарии))))
Да русским он был....
Чей бы бычок не прыгал, а телятко наше.
Русский, а что?
Это была густая смесь с большим количеством немецкои крови. Почитаите А. Толстого От Гостомысла до наших дней. Да и И. Грозныи говорил-Рюриковичи мы, а Романовы тоже их отпрыски. Да и позже все цари женились на немках.
Немец
еврей.. воспитанный масонами.. для уничтожения РУСИ.. вроде поднял Россию, сделал империи, но уничтожил весль алфавит, уничтожал древние знания Руси. (радонежский монастрь, уничтоженый петром, чего только стоит...)
Неужели и его в еврействе подозреваете?
немец или что-то в этом роде
чисто русский, Нарышкин
относительно русский....
Если его действительно не подменили во время учёбы. тк он не узнавал людей по возвращении. то считается русский.
Украинец. Иначе зачем так от Полтавы шведов отгонял?
Русский. Болел он
Думаю, что он был не русским. Ничего страшного при этом нет, поскольку Екатерина Великая тоже была немкой
Фамилия его была - Романов, а имя Петр Алексеевич.
До поездки за границу был Исаакий, после возвращения неизвестно и генетики упорно не хотят исследовать останки.... дорого переписывать историю
русский
Пётр русским был. Почти все императоры России до 1917 года были русскими. После 1917 года пошли одни неруси и евреи.
Kuanish Kydyrbek
Ты идиот? Большинство немцы... Не зря они на Рашку напали.
Кем бы он не был-умный был мужчина ...
Человек.
Династия Романовых - русские!
Сергей Щигалев
ДИНАСТИЯ РОМАНОВЫХ НЕМЦЫ
,,, Все цари в России были русскими, а вот кровь в их жилах была коктейль,,,
Kuanish Kydyrbek
Большинство императоров были немцами. Пётр, скорее всего, тоже.
русский с примесью крови немцев
Kuanish Kydyrbek
Поддерживаю
Аххалтекинец полюбасу
Самый, что ни на есть русский из русских
Сергей Щигалев
ни как не русский 100%
немец
Пётр I по национальности был Русский, т. к. родился в России.
Точное место рождения Петра неизвестно; некоторые поздние царские историки произвольно указывали местом рождения Теремной дворец Кремля, а согласно народным сказаниям Пётр родился в селе Коломенское, в деревянном дворце, построенном его отцом.
Пётр I - Википедия
Русским точно не был, что-то немецкое в нем было.
Артем Лемкин
Сделать бы генетическую экспертизу, а ,может, она уже есть?
_А1М_Ге1Ах _
"Ганс Пулемётчик"
Chig I K
)))особенно черная борода и нос))))
Русский скорее всего
русский кажется))
Россиянин.
а какая разница? русский, после немецкая кровь пошла
Национальность в то время определялась восновном по критерию вероисповедания. То есть если Пётр был Правславном, то естественно был и русским. Должен сказать, что славяно -гермаские племена с далёких времён жили на одном жизненном просторанстве. Великий Германарех был женат на слаянке... не наложница, а имеено ЖЕНА.. К примеру если взять названия викинг, витязь .норман ит п -все они являются жителями земель, прилегающих к балтийскому морю с разных сторон и конечно же могут считаться идентичными, в том числе по языку, -в доказательство тому стоит посмотреть много ли русский язык имеет шведских (скандинавских) слв на котором говорили Рюрики и все которых они привели с собой? ! Их практически нет, а это говорит о том, что все они говорили на понятных друг другу языках (как украинский, белорусский и русский) .
А вообще я бы сказл так: Русским можно быть: по духу (мышление), плоти (внешний вид. анатомия) и крови (наследственность)
Безусловно как чистых славяно-ариев светлорусых, со светлой однородной иридой глаз не осталось, о числе чистых на 100% русских говорить не приходиться, только неумные спорят тут.
Что толку, например в том, что Пушкин эфиоп по линии матери?? ! Великая бабка Арина Родионовна своей русскостью вышибла из Саши все нерусское, включая нечистую кровь. Пушкин-образец русского по духу, хотя тоже западные книжонки почитывал и тяготел к декабристам.. .
Из всех народов только евреи (я считаю) не в состоянии быть русскими по духу.
В России же ОЧЕНЬ много русских по духу и плоти. Ну а наследственность... об этом и Ломоносов писал в "записках по русской истории",не говоря уже о других. Смешанность есть, другое дело, что с Германцем можно смешиваться, а с негром нельзя. Нужно знать с кем можно, а с кем нельзя. + к этому никто не отменял раздел "возратное скрещивание" Русской расовой теории до 1917 года ( под ред. Авдеева) .
Русские – один из самых чистокровных народов в Евразии. Недавние совместные исследования российских, британских и эстонских ученых-генетиков поставили большой и жирный крест на обихожем русофобском мифе, десятки лет внедрявшемся в сознание людей дескать, "поскреби русского и обязательно найдешь татарина". Результаты масштабного эксперимента, опубликованные в научном журнале "The American Journal of Human Genetics" совершенно однозначно говорят, что "несмотря на расхожие мнения о сильной татарской и монгольской примеси в крови русских, доставшейся их предкам еще во времена татаро-монгольского нашествия, гаплогруппы тюркских народов и других азиатских этносов практически не оставили следа на населении современного северо-западного, центрального и южного регионов".
Вот так. В этом многолетнем споре можно смело поставить точку и считать дальнейшие дискуссии по данному поводу просто неуместными. Мы не татары. Татары не мы. Никакого влияния на русские гены т. н. «монголо-татарское иго» не оказало. Никакой примеси тюркской «ордынской крови» у нас, русских, не было и нет. Более того, ученые-генетики, подытоживая свои исследования, заявляют о практически полной индентичности генотипов русских, украинцев и белорусов, доказав тем самым, что мы были и остаемся одним народом: «генетические вариации Y-хромосомы жителей центральных и южных районов Древней Руси оказались практически идентичны таковым у украинцев и белорусов». Один из руководителей проекта, российский генетик Олег Балановский признал в интервью Газета. ру, что русские являются практически монолитным народом с генетической точки зрения, разрушив еще один миф: «все перемешались, чисто русских уже нет» . Как раз наоборот русские были и русские есть.
Т.о.т. С.а.м.ы.й. B.o.s.s
Спасибо очень интересно. Хоть что то проясняется.
Абориген детка)
Петр 1 был Русским, это не сомненно!
Viktoriya Novikova
Откуда интересно он был русским-то???)))))) И кто такой русский вообще???)))))
Марина Мурашко
Тяжёлый случай, Айка,лечиться вам надо! Лечиться!
А мне кажется, что он по отцу грузин... Наверное...