Общество

Выясняется - Илья Муромец конкретный исторический персонаж, даже мощи его есть, а былина - это не сказка. Тогда см.вн.

Тогда и Соловей -разбойник существовал? А дальше дергаем за нить - и бабка-Ёжка и т.д и т.п.?)))))
Насколько помню, существуют даже ученые специалисты, которые занимаются анализом таких сказаний мифов и вообще народного эпоса на предмет отделения вымысла от настоящей правды в таких произведениях. Соловей сидел на дереве в поле недалеко от опушки леса и свистел. Ну, то что от свиста люди гибли - яная выдумка, но то что свистеть нужно было громко для сигнала банде грабителей - это понятно. Дерево - наблюдательный пункт. Отшельников, живущих в лесу, либо в пустыне всегда у всех народов было полно. Как могла выглядеть такая пустынница и чем она могла жить? Ясное дело, всяким врачеванием, гаданием, а уж невежественный народ налагал на нее все беды. Выглядеть она могла также сказочно ибо одежда в те времена была большой ценность и носилась очень долго до полного износа в лоскуты. Мылись тогда не так, как теперь, а у некоторых народов мытье по религиозным соображениям было в запрете, естественно от этого возникали различные кожные заболевания, бородавки и прочее, что не давало привлекательности для таких персонажей. Так можно проанализировать почти любого героя сказок и легенд.
Алёна Бацкалевич
Лучший ответ
В былине в отличии от сказки переплетаются реальные события и персонажи которые имели место быть (Владимир Красно солнышко, половцы) с вымышленными (Соловей разбойник) . В сказке все вымышленное.
Alena Shevchenko.
В каждой сказке есть доля сказки, а все остальное правда. Прото нужно уметь интерпретировать.
Ну жила может бабулька-отшельница неопределенного возраста в лесу, грибочки корешочки собирала. А домик на сваях был, чтоб от зверья и воды подалее. А разве сейчас таких нет? И боятся их, и лечиться травками к ним идут)))
Alena Shevchenko. Домик на сваях действительно был в реальности, точнее склеп. Баба Яга олицетворяла культ мертвых (пращуров) у древних славян. Мертвых хранили в таких склепах в лесу (от падальщиков) ногами к выходу - от сюда прозвище "костяная нога"
Существовал. И жизнь его обросла легендами и сказками. Сейчас не проверить. А вы бабки-Ёжки боитесь?
Ну как правило все персонажи из сказок - собирательные образы, сильно гиперболизированные. Так что удивляться тут нечему, вполне возможно что бабка-Ёжка реально сущетвовала, но была это какая-нибудь бабушка-отшельник, которую просто-напросто боялись, вот и приписывали ей магические способности. А может и просто бабка ведунья. В любом случае, любой миф - построен на восприятии исторической эпохи народом.
Конечно все они были и есть, некоторые даже в провительстве сидят.
Максим Круско
Это Вы вчера док. фильм смотрели?
Капризная Эгоистка Нет, не смотрел