Генерал А. Власов был одним из тех генералов, кто участвовал в обороне и спас Москву в 1941г от захвата немецкими войсками. Орден Ленина ему лично вручил Сталин за это.
Есть версия ( довольно правдоподобная) что его специально внедрили в плен с целью контроля создания и использования против СССР воинских формирований из русских военнопленных ( а их было миллионы и не все они были довольны советской властью) . Ему усиленно создавалась легенда человека падкого на удовольствия еще с времен когда он был военным советником Чан Кайши в Китае. Это было достаточно демостративно делалось для запада и поэтому переход его на сторону врага не воспринялся необычно Гитлером. Но вооружать их все равно опасались.
В общем РОА созданная Власовым не использовалась на фронтах и в основном использовалась только в тылу.
Власов сам сдался СМЕРШУ в полной форме русского генерала с орденами и партбилетом, которые он сохранил. Но видимо не тем, кому нужно. Его доставили в москву и видимо из-за интриг внутри сталинских силовых ведомств он был помещен в тюрьму и затем повешен. Повторяю есть такая версия. Ну а что на самом деле было думается мы никогда не узнаем.
Общество
Кем, на ваш взгляд, был генерал Андрей Власов?
Предатель, шкурник.... Воевать против своего народа на стороне врага это бесчестно... Если он такой борец за лучший режим, то для этого есть другие методы... Он просто трус....
И сам предатель и других склонял к этому
Не согласна с предыдущими ответами. Никто на самом деле не знает как там все было на самом деле. Человек слаб... Слабость генерала Власова дорого обошлась России. Однако России все обходится дорого. Героями на войне становятся не все.
Однозначно невинные жертвы - это солдаты этой армии. Вечная им память.
Сложный вопрос. Тогда он однозначно был предателем, но сейчас.. . не знаю.
предателем
Ответ однозначный - сволочью.