Общество
Почему, сообщил в полицию - добропорядочный гражданин; сообщил в милицию - стукач?
Россияне не должны помогать милиции предотвращать правонарушения? Похоже так считают многие, но европейское, например, стукачество таковым не считают...
Про менталитет, это, конечно, правильно, но еще у нас присутствует "пофигизм" и "моя хата с краю". А порой, особенно когда за рулем и возвращаешься поздно, частенько видишь нарушения, но куда о них сообщать? Если человек за рулем в соседней машине просто мертвецки пьян, это видно и по манере езды и по неадекватности, а ты не на центральной улице, где светло и где может находиться ГИБДД, а на окраине или на менее населенной местности, и ты ничего не можешь с этим поделать, никому сообщить.. . А потом читаешь в сводках или слышишь по телевизору "на ...километре ...тракта машина марки ...водитель скончался на месте" или на кого-нибудь наехал.. . И тогда начинаешь понимать, а ведь я это видела и видели многие, но ничего не предприняли.... Становится больно и погано на душе.. . Тогда, может, это не "стукачество", это содействие органам? Может, стоит пересмотреть наши взгляды?
А вот это как раз и есть главный вопрос совеменности... Те ценности, которые впитываются у нас с молоком матери, для запада пустой звук, и наоборот то, что мы считаем низостью, подлостью и недостойным человека-там во главе угла... Законность называется... Может поэтому у нас постоянно появляются панфиловцы, матросовы, Бойцы 8-й роты ВДВ... Для нас Родина не там, где неплохо кормят, а там где мать, отец, жена, дети... там где предки похоронены... Кстати это же относится и к нашему отношению к уехавшим из России...
Просто собщил порядочный человек!
всё просто, когда ты получаешь в дыню и после этого сообщаешь в милицию ты добропорядочный, а когда на тебя сообщают они стукачи.
потому как понятия разные и у них это звучит подобно: Застучи ближнего своего пока он не застучал тебя
да.. это недоработка. надо усилить ответственность за донес ение-и все пойдет как по маслу
Так и воровать там как то не принято, в том числе и на работе.
Андрей Тихоненко
Да бросьте...
А мне всё равно, как меня назовут. Посчитаю необходимым - сообщу и в милицию, и в полицию.
Всё довольно просто-милиция ассоциируется с властью, а если взять былые времена, то у всех кто-то пострадал от власти начиная с репрессий, это впиталось почти генетически в людей и не одно поколение сменится, пока это не пройдет, а может и никогда не пройдёт. Прощать настоящее зло умеют единицы.
Россиянин и европеец. Два разных менталитета, которые складывались годами.
особенности менталитета
Европейцы звмешены на законе, а нам как то это делать непристойно..
вы не сравнивайте их полицию и нашу милицию..
Андрей Тихоненко
Почему?
Это менталитет такой разный просто. Есть же пословица: Что русскому лекарство, то немцу смерть
что такое ваш русский менталитет? объясниет мне, может я слишком глупая. все бросаются этим словом направо, налево, а что оно значит?