Общество

от чего происходит рак груди у женщин?

А природа рака до сих пор не известна.. . Ясно только, что при пониженном иммунитете любые болячки цепляются, а на нервной почве иммунитет резко снижается...
Sayat Bekturganov
Лучший ответ
От того же что и рак простаты.
Олеся Сагипова
Причин много, одна из них это экология, еще может быть от гематомы.
Яна Штаймец
от неправильного питания и образа жизни
Vera Popkova
Причин очень много: начиная от мастопатии и до ушиба....
Мика Ашимова
Самая главная причина - застойные явления молочных железах. Очень важно не оставлять молоко после окончательного завершения кормления. Очень опасно не кормить детей грудью. Меньше болеют раком груди женщины, принимающие аспирин Он разжижает застойные явления.
Факторы риска заболеваемости раком молочной железы (РМЖ) :

— возраст более 40 лет;
— высокий уровень эстрогенов в крови;
— наличие родственников 1-ой линии (мама, сестра, тетя, бабушка) , заболевших раком молочной железы;
— прием гормональных препаратов с целью контрацепции или регуляции менструального цикла, заместительной гормональной терапии в менопаузе;
— первая беременность в возрасте старше 30 лет;
— ранее перенесенный рак яичника или молочной железы;
— контакт с источниками радиации;
— изменения в молочной железе, трактуемые врачом как возникновение атипичной эпителиальной гиперплазии. Несмотря на то, что фиброзно-кистозная мастопатия не является предраковым состоянием, атипические изменения в эпителии протоков груди увеличивают риск рака молочной железы;
— отсутствие родов и беременностей;
— эндокринологические и обменные нарушения (заболевания щитовидной железы, ожирение) ;
— раннее начало менструаций (до 12 лет) и/или позднее начало менопаузы;
— повышенное употребление жирной пищи.

Рак молочной железы: факторы риска, профилактика, симптомы, диагностика, лечение