Стиля́ги (самоназвание — штатники) — молодёжная субкультура в СССР, получившая широкое распространение в крупных советских городах с конца 1940-х по начало 1960-х годов, имевшая в качестве эталона преимущественно американский образ жизни. Стиляг отличала нарочитая аполитичность, определённый цинизм в суждениях, отрицательное (или безразличное) отношение к некоторым нормам советской морали. Стиляги выделялись яркой одеждой, определённой манерой разговора (особый сленг) . Им был присущ повышенный интерес к музыке и танцам из-за рубежа.
Субкультура стиляг явилась своеобразным стихийным протестом против принятых в советском обществе стереотипов поведения, а также против единообразия в одежде, в музыке и в стиле жизни. Долгое время (по середину 60-х гг. ) стилягами в советской прессе (а также в моралистической риторике должностных лиц и «сознательных граждан» ) именовали вообще молодых людей, следовавших модам и уличаемых в аморальном образе жизни.
Слово вошло в обиход с 1949 года после публикации в журнале «Крокодил» фельетона Д. Г. Беляева «Стиляги»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стиляги
В 2008 г. появился хороший фильм "Стиляги". Посмотрите- как говориться, "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать".
Информация о фильме - здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Стиляги_(фильм, _2008)
Общество
расскажите о стилягах. что носили?их побуждения,идеи,в каких годах были,каких странах?
Я застал только очки тёмные, мы (быдло и гопники) их с удовольствием били в комплекте с хозяевами.
я уже только клеша "от колена" запомнил.. . Это было круто!
И белые нейлоновые рубашки...