Общество

Почему так модно после распада СССР стало переименовывать улицы. Все кроме улиц Ленина, улиц Карла-Маркса?

Маргарита Тян
Некоторых очень возмущали улицы Бандеры и Шухевича. При этом возмущающиеся спокойно ходили по улицам Урицкого, Дзержинского и Свердлова, уничтоживших столько русских людей, сколько Бандере и не снилось. Извините, не по теме наверно...
Айгуль Даужанова
Лучший ответ
Маргарита Тян Все улицы переименовали кроме Ленина и Маркса, езжу по стране и общаюсь с людьми. Просто никому эти мелочи не интересны, быт, живот больше волнует. Но может это не мелочь а показатель? может улицы Ленина пригодятся в недалеком будущем?)))
Элементарный отмыв денег.
Юрий Гамов
Маргарита Тян Вопрос не почему переименовывают, а почему не трогают улицы Ленина и Маркса)))
У нас улицу Карла Маркса первой переименовали, давно. Многие уже и не помнят такого названия. А Ленина - присутствует.
"Вернем городам и улицам исторические названия! " я только ЗА
Ирина Паничева
Проч рученки от святого. Здесь вам не тут! У нас у самих голова за плечами.
Вот внуки Берии вернуться.. . они вам все объяснят
отмыв денег и понты
Аziz Baibulov
Маргарита Тян Аналогично! Вопрос не почему переименовывают, а почему не трогают улицы Ленина и Маркса)))
Ты не поверишь, но в нашем городе никогда не было улицы Ленина и КарлаМарла. Хотя город молодой, комсомольский. Прошляпили коммуняки!
Елена Сапко
Потому что именно Ленин "создал" СССР, коммунистическую партию, которая стала во главе государства. А теория Карла Маркса, на которые опирался Ленин, строя Советский Союз до сих пор преподаётся в школах. Например "Религия-опиум для народа", известное изречение Ленина, приобретённое от Маркса. Существовало в Союзе и марксисско-Ленинское течение. Немец Карл Маркс был, кстати чем-то схож с китайским философом и учителем Конфуцием. Оба они строили теории на счёт идеального государства.
Маргарита Тян Я в курсе кто такой Ленин и с Марксизмом знаком. Просто на фоне ненависти к СССР и того строя относительно нынешней власти, (лишь бы избавиться от прошлого наследия) вполне логично начать с лидеров, но преименованы все улицы кроме улиц Ленина. Тут встает вопрос о том, что позже эти названия еще пригодятся)))
Не знаю, у нас, во всяком случае, в городе (не маленьком, между прочим) советские названия улиц никто не менял. Так и остались Луначарского, Свердлова, Либкнехта, Шаумяна и другие.