Общество

Фиговый лист назвали фиговым,потому что из за него не фига не видно!Или как?Или как обычно куда?

Выражение «фиговый лист» применяют в европейских языках для того, чтобы обозначить стремление (зачастую неловкое) прикрыть какое-либо постыдное деяние. Укоренилось оно в 16-м веке, когда католическая церковь на особом соборе постановила запретить изображение обнаженных половых органов. На уже существующих картинах и фресках для прикрытия срамных мест пририсовали драпировку.

Да ни фига он ниче - не прикрывает.. .

Славному плоду фигового дерева сильно не повезло с европейской филологией. Латинское ficus во многих европейских языках звучит очень неблагозвучно. «Инжир» по-итальянски «fico». Хочешь не хочешь, но это слово напоминает достаточно грубый глагол «ficcare» («втыкать, совать») . И по-немецки беда: «ficken» – это то же самое, что по-английски «fuck».

Так что название сладкого и полезного фрукта часто смешило грубых особей мужского пола, по созвучию напоминая им о детородном органе – отличительном признаке и предмете необъяснимой гордости самцов-человеков. А поскольку довольно часто для изображения этого же органа употребляли кукиш, слова «кукиш» и «фига» во многих языках стали синонимами. В том числе и в русском.
Баха Ок
Лучший ответ
главное как обычно зачем а потом уже истина всегда видна однако или естество
Егор Коцюбко
Да и под ним может вполне оказаться огромнаяа фигура, отдалённо напоминающая сложеные в позицию фига, пальцев.
Я Толстячок.
потому и фиговый, что ни фига не скрывает... другой вопрос - было бы чего....
Алексей Н
Потому что под ним - фигулька. Вот нифига и не видно )))))
Aizada Iglikova
....не знаю... -неудобства в жизни из за этого нет..
Патамушта зрителей до фига)))
Нет, из-за того что он фигово прикрывает
В эпоху махровой первобытно-АПщинщины..)) ,
когъда АП линейке, штангъенцЫркуле
и даже простой сантиметровой ленте -
тока мечтать приходилось...)))))))) )
ФИГЪОВЫЙ ЛИСТ, док!!!!)))))) ) -
был единствнной возможностью
отличать фигъОвый РАЗМЕР
от нефигъОвогъо..)))))))))
Неее, из-за него ни фига фига не видно! Где-куда-откуда-как...
Игорь Фик
После активной работы нужно чемто кукиш вытирать. Вот он висит, а после работы его НАФИГ выкидывают, он уже не нужен.
Станислав
Если как обычно, то конено же туда.. . Прикрывать неприкрываемое... .

А если КАК по настоящему, то у русский глухня-народ взял и заморское слово "фикус"( Ficus)
переименовал в русско-родное-хорошо-знакомое слово "фига".
Но лучше всего звучит.... лист винной ягоды.. . Не правда ли?
Тот же фикус.... Пардон, фига.. . ))
От фигового дерева.
!!!елена !!!
Патамушта, если до фига, то не фига не спрячешь, а ежели не фига, то с такой фигней, только фиглвым листом и утешаться.
__
_ _
И если дуб как дерево, родился баобабом, и будешь баобабом тысячу лет пока помрешь
Вячеслав Лисов
Гыыыыыы. Смотриш в кныгу, выдыш ФИГУ. Поэтому, смотри не смотри, а может и обломится ((
Деревцо-то обозвали бесхитросные австралопитеки, не умели говорить цветастых фраз,
а уш чиво уш соплеменники со словом-то этим сделали, хто на шо горазд, кароче :))))))
нет.
хочешь поглазеть? -а фиг тебе!
Вы, мужики, не смотрите, что я уж не молодой! Я еще тот! Я еще могу тряхнуть стaриной, бaбы от меня нa стенку лезут!
- Ты, Гугуце, поaккурaтнее, кaк бы ни фига, не отвaлилось.. .
Некоторым фиговый лист нужно на лицо надевать....
Алексей Кравец Ханже на глаза:-))))
Привет:-)))
На первый взгляд не фига не видно,
а если: "Милый, встань передо мной, как лист перед травой! "
всё...не соответствие размера!
Фиговые цепляют на фигню,
офигенные рядят в лопушки.

Natalia ***
Так это же все от природы, а не от человека...
не дрочи много