Общество
Учитель русского языка и литературы обязан хорошо говорить по-русски, или сейчас это не обязательно?
У меня такая работа, которая обязывает сидеть с умной мордой и вталкивать клиентам умные истины. Но конкретно здесь, в Ответах, выпускаю на волю своё Я ))) Посему, имхо, вполне простительно учителю после рабочего дня, проведённого с умным недовольным лицом, здесь вечером попридуриваццо и поприкалываццо )))
Татьяна Краева
Соседка рассказала, что в школе её дочке преподаёт рус.яз. и литературу чеченка, плохо говорящая по-русски....я в ах****е....
Извините милочка...)))) но сейчас, чуть не вся поголовно, молодёжь, говорит со странным акцентом.... как-будто они русский язык в иностранной школе учили и он им вообще не родной. Думаю это связано прежде всего с молодёжными музыкальными направлениями, где слова произносятся речитативом, с неправильным ударением и с густым слэнговым налётом.... Есть ещё пара причин.... но.... они были актуальны в 90-е гг.
Хотя конечно.... окраины страны ещё в них... в 90-х продолжают жить....)))) )
Что касается учителя.... то вопрос несколько странный.... Естественно учитель должен знать свой предмет на 5+...))))))))
За те деньги, что им сейчас платят, хорошо и как к ним относятся ученики и их родители хорошо что еще кто то согласен работать учителем в России !!!
Татьяна Краева
Я говорю про учителей - чурок, которые НИЧЕГО не могут дать нашим детям (так же, как, собственно, и врачи с кавказа, с покупными дипломами)
обязан ПРАВИЛЬНО говорить и писать по-русски.
Должен!!!! Но не хочет...))))
Судя по учителям английского - то совсем не обязательно....
Должен. Хотя я знаю очень много учителей (не русских) , которые ведут русский язык в школах и институтах....
Сейчас вроде не обязательно
Помните: "Учитель говорит: "Дорогие дети, русский язык ужасно трудный. В нем, например, слова сол, фасол, вермишел пишутся с мягким знаком, а слова вилька, булька, тарелька - без мягкого знака. Понять это невозможно, это можно только запомнить".
Учитель математики должен уметь считать до 10 или это не обязательно?
Запомните дети, вилька, тарелька пишутся бэз мягкого знака, а сол, фасол с мягким.
Здравствуйте, дети! Меня зовут Иван Васильевич, я ваш новый учитель русского языка и литературы. В этом году я постараюсь донести до вас всё то прекрасное и чистое, что существует в нашем великом русском языке. Мы постараемся с вами понять высокий слог Пушкина, тонкий и искрометный юмор произведений Грибоедова, оценить глубокий смысл замечательных произведений Гоголя.. .
А звездунам, которые сидят на задних партах, бакланят и ругаются матом - хочу сразу предъявить, что за все непонятки буду херачить линейкой по хлебалу, а если не всосут конкретную тему с наскока, то поимеют серьезные качели на ковре у хозяина школы...
Обязан, как сапожник обязан быть в сапогах
Обязательно, он должен быть примером
Обязан, учитель является примером для детей.
Конечно обязан прочитав ваш вопрос мне передача вспомнилась где депутаты заседали и решали о написании слов типа как слышится так и пишется козлы.