Общество

А у Вас оренбургский пуховый платок хранится? Как реликвия?

Саратовская область г Балашов. До девяностых годов это была пуховая столица страны. Именно там три раза в неделю собиралась ОГРОМНАЯ барахолка по продаже пуха, платков (шалей) пуховых. Оренбургских там не вязали, вязали очень теплые, лохматые платки. Он спасал практически от любого мороза и его запросто можно было использовать и вместо свитера, накинув на плечи можно даже спать под ним. Вещь исключительно теплая и практичная. Вязали его не из оренбургской козы а из придонской пуховой козы. У её длинна пуха доходила до 7-10 см. Потом, с приходом демокрадии закрыли этот рынок, народ перестал держать коз и вязать платки и он переместился (если не ошибаюсь) сначала в Поворино а потом в Новохоперск. Возможно что скоро и этот народный промысел умрет
Канагат Кистаубаев
Лучший ответ
Платки есть пуховые, но не оренбургские. ))
Макс Угаров
Евгения Смычкова Самые лучшие - оренбургские. Теперь это уже бренд.
у мамочки моей есть. .
самый настоящий- через колечко "проходит"..
тоненький, как кружево, но тёплый при этом...
Это что икона хранить его? Вещами пользуются, а не молятся на них.
Два. Одеваю только при крепких морозах.
Анна Цешнати
моль съела
Нет, зато есть павлопосадский
Aziz Musaev
все старье на мусорку! Чтобы помнить, не обязательно хранить весь хлам из далекого прошлого
А у меня бабуля до сих пор хранит такой платок. Говорит что лучше него у нее не было, к тому же, он ей напоминает еще о тех, старых добрых временах и о её не большой частичке жизни. Но на мой взгляд, хоть они и старые, должны были быть по качеству намного лучше, так как материала не жалели для их изготовления, но они ни чем не уступают нашим современным, разумеется, сделаны качественно. Хоть уже то старое время прошло, но они так и остались в моде. Вот например моей жене 23 года, а в её ассортименте четыре такие платочка которые она купила на pushaplatok.ru Уже несколько лет ими пользуется и ни как на радоваться не может, особенно в осенние времена года. Но она говорит что не кругом продаются пуховые шали такого качества, а нашла действительно качественные на этом вот сайте. Которым пользуется уже не один год.
Marina Ivanova