Общество

Можно в православнй храм девушкам без платка?

Хочется сегодня сходить, а головного убора нет. В Храме Матроны выдают платки на входе?
там вроде у них на такой случай свои припасены, выдадут
A(
Angelina (())
Лучший ответ
Лучше, накиньте хоть шарф.. .
Канон и традиция, понимаешь ли...
Виктор Кизилов
Нельзя. а то местные бабки зазыркаются на вас недовольно.
Максим Миляев
А че будут давать? Может скидки на парафин?
Алина Демидова
Просто шарфик накинуть можно
а зачем если не веруеш?
Шарфик накинь
нет нельзя
у меня сегодня был сосед оч большие очереди надо идти с утра пораньше и икона находится на улице в храм можно не заходить
ага, и бахилы тоже)
Если хочешь косых взглядов, приставаний священнослужителей, бабок местных и прочее, то конечно тебе можно
Но по правилам НЕЛЬЗЯ!!! !
Мы были во Владимире (ежегодный заезд устраиваем по разным интересным местам) . Смотрели местные храмы и монастыри. Так там почти в каждой церкви меня заставляли надевать длинный фартук (типа я в юбке) на брюки. Предлагали и платок, хорошо хоть у меня палантин был.
Лучше уж придерживаться традиций (не всегда же ты ходишь в церковь?)
Все знают старинный обычай: замужняя женщина должна на людях прятать волосы. Сегодня мы считаем это пережитком, поэтому надеваем головной убор разве что с приходом холодов и с вполне определенной целью — чтобы не простудиться. Но если призадуматься, традиции-то остались — многие дамы и сегодня предпочитают не входить в храм с непокрытой головой, тем более, не выбрасывать свои остриженные волосы. Почему так живучи «преданья старины глубокой» , «ВВ» решили расспросить знатоков народной культуры.

Антенны любят чистоту

Этнограф Федор Волк, еще в XIX веке изучавший антропологию украинцев, удивлялся, что во время экспедиций никогда не сталкивался с трудностями, когда он просил женщин обнажить, к примеру, плечо или колено. А вот просьба исследователя снять чепец, чтобы измерить голову, вызывала у них негодование и протест. Все потому, что традиция не разрешала «светить волосами против солнца» : предки верили, что простоволосая женщина вызывала неурожай или навлекала беду на свой род.

Специалисты в области народной культуры объясняют это просто: с распущенными волосами ведьмы вылетали на шабаш и выходили из воды русалки. А обычные женщины расплетали косы только когда ворожили (то есть общались с потусторонними силами) — считалось, это придавало им магическую силу.

Но есть еще один смысл «укутывания» головы на людях. Волосинки, рассказывает этнограф Юрий Мельничук, — это своеобразная антенна для приема энергии из космоса. Информацию оттуда нам посылают разную, поэтому замужняя женщина, став берегиней домашнего очага и продолжательницей рода, должна была охранять себя от нежелательных сигналов. То есть держать свои волосы в энергетической чистоте. Их прикрывали от недоброго глаза и нечистых посягательств (не зря раньше даже мужчины не выходили из дому без шапки).
Si .w
Si .w Насчёт появления платка с появлением христианства я слышала неоднократно как минимум одну версию: христианская паства должна подчиняться пастырю (человеку) и никаких лишних потоков энергии из Космоса в этом деле не предусмотрено. Соответственно, покрывание головы такой себе акт послушания, отказа от внешних влияний в пользу Церкви
вообще нельзя, но не всегда выгоняют)))
Михаил Янкин
можно, а еще в храме частенько предлагают косынки, но я просто боюсь их брать, мало ли кто их одевал....
Нельзя. Волосы в религии притягивают зло и прочее, поэтому надо закрывать платком. И джинсы нельзя, ну и обтягивающую одежду.. . И без трусов нельзя.. .
Блин, ну и неучи, хоть чуть про свою религию надо знать, а???
Светлана Локтева вопрос был главным образом про выдачу платков на входе, а не про знание религии. Вам бы посоветовала почитать про тактику и этику.